25 ноября 2011 г. 16:43

1 Спойлер

Что? Грусть? Просто грусть? Эта девченка просто грустит! (далее есть спойлер)
"Здравствуй, грусть". Эта заключительная фраза покоробила, удивила, взбесила меня. Я недоумеваю! Грусть! Как минимум, угрызения совести! Страдать она должна а не грустить. Иначе я не вижу смысла в человеческой жизни. В данном случае, жизни Анны. Ведь если бы не эта девченка, мелкая, эгоистичная, коварная, глупая девченка, Анна была бы жива! Анна, видите ли, мешала её перспективам куражить с отцом до утра! Анна заставляет меня учиться, Анна хочет, чтобы я была прилична и умна, Анна хочет, чтобы из меня вышло что-то путное. Да как она смеет этого хотеть! Не хочу я этого! Хочу гулять и пить, спать с мальчиками! А ну-ка, пошла бы ты, не дам тебе и отцу быть счастливыми. А отец тоже хорош. Животное. Тьфу...
И после всего этого грусть? Здравствуй, грусть! Черт меня подери, я явно чего-то не догоняю здесь. Прошу прощения за эмоции.
Я допускаю, что со временем можно себя простить. Но я ни слова сожаления не увидела. Да, умерла, может даже покончила с собой. Спасибо Анна, что оставила возможность нам с отцом думать, что это несчастный случай! Низко донельзя.

Согласна с вами!

Думаю автор с помощью поступка главной героини хотела показать всю жестокость и безжалостность.
Главная героиня просто хотела попробовать,не получилось,в следующий раз она так не сделает.

Не получилось что?

Вы книгу внимательно читали?

Внимательно. Вы написали: хотела попробовать, не получилось. Вот я и спрашиваю, что вы имели в виду.

Хотела поиграть с человеческими чувствами. Рискнуть. Но, в силу своей юности, сделала ошибку.

И эта ошибка стоила человеческой жизни... Я по большей части возмутилась из-за того, что она даже малейшего раскаяния и угрызения не испытывала, а лишь грусть.

это потому что, она эгоистка. А Саган гениально подметила такую черту человеческого эгоизма - грустить там, где уместно разрываться от отчаяния.

Я Даже и не знала о такой черте )

А мне Анну жалко не было. Полезла в чужой огород со своими помидорами - чего она ожидала в итоге? Главгероиня стала защищать свой уклад.

Напишите в своей рецензии, что имеется спойлер. А то когда я читал концовка стала для меня сюрпризом.

А девчонка не эгоистичная, она свободная. И зла она не хотела. А свовесть её головку мучить не будет, потому что там нету такой эмоции...

В ее голове не только эмоций не было.

А чего ещё?

А не кажется ли Вам, что у героинь просто не хватило терпения и понимания друг друга? И все их отношения вылились в одно лишь проявление своего эго?

Чего-то важного,чего не замечаешь сейчас,но жалеешь потом

Полностью с рецензией согласна. + 1 Ни одно оправдание читателями Сесиль не соизмеримо с последствиями ее действий.

совершенно не согласна, конечно, главной героине присуща и совесть и сожаление и много чего еще. Естественно, она глубоко жалеет о своих поступках, разве это не заметно? человек, которые не сожалеет, не может так много думать об этом. А что касается самого слова "грусть", можно заменить его на пустоту, ведь сожаления люди испытывают в других случаях, а когда дело касается человеческой жизни, тут лишь остается пустота, когда он перестает существовать, и эту пустоту невозможно заполнить, как бы Сесиль не старалась. Она понимает это, её это приводит в ужас. Ну и, как мне кажется, она эту пустату называет грустью, только и всего. Главное ведь не то, как это называется, а эмоции, которые она испытывает.

Ваше право на мнение! Мое я выразила в рецензии, и даже спустя время оно не изменилось.

Когда человек действительно сожалеет, он не может жить. И точка. Все остальное слёзы уязвленного самолюбия "как так? Наверное, я такая нехорошая".
Глупая девчонка, от которой тошнит, рождает просто шквал злости и ярости по отношению к ней.
Декаденткой она себя почувствовала. Да она испытывала и испытывает удовольствие от своих угрызений совести!
"Здравствуй, грусть", и в самом начале, когда она описывает это чувство глагол "обволакивает". Положительные ассоциации, приятное чувство, она и не таясь об этом говорит.
Я долгое время не читала книг, потому что больше не могла выносить их мерзости и вот опять! Измены, самодурство, безразличие, эгоизм.
Хочется затянуть на шее петлю.

Книга вызвала такие эмоции. Столько восклицательных знаков и вопросов в рецензии. Я понял что герои не понравились. Но почему книге- то двойка?

Сама думала об этом недавно, видимо потому что не понравилось ее читать.

Просто глупая девчонка, которая прям вообще не догоняет, что делает! Согласна с вами... Просто грусть, блин...

Ставить единицу книге - произведению искусства - за моральный облик её героев? Герои могут быть мелочны, злобны, глупы и так далее. Но есть Произведение, которое объединяет их и рассказывает нам историю, прекрасную и грустную. За один лишь слог и композицию это уже никак не может быть единица. Хотя на лайвлибе часто встречаются такие рецензии, и именно они чаще всего выходят в топ: «герой дурак и вообще похож на моего бывшего, поэтому одна звезда».

Меня об этом уже спрашивали. Единица исключительно потому что не понравился слог, не понравилась манера автора, не понравился сюжет, не понравились герои. И уж из всего этого можно сделать вывод, что не понравился автор. Но она и не обязана всем нравиться. Ведь так? И это абсолютное мое право, ставить ту оценку, которую посчитаю нужным. Ибо я читатель, а пишется это все для читателей. И я не осуждаю тех, кто в восторге и ставит пятерки.

И уж не знаю, как так вышло, но это единственная книга, из мною прочитанных, которая вызвала у меня такой негатив