Zelenoglazka

25 ноября 2011 г. 13:55

Как ты могуч, как дивен, дух любви!
Ты можешь все вместить, подобно морю,
Но то, что попадет в твою пучину,
Хотя бы и ценнейшее на свете,
Утрачивает ценность в тот же миг!
Такого обаянья ты исполнен,
Что подлинно чаруешь только ты!

Иллирия... Что это за страна такая, Иллирия? Может быть, это и есть та самое сказочная местность, "концентрированный рай", где нет несчастий, голода, болезней и войн? Там всегда тепло, светит солнце, там поют, сочиняют стихи, играют на музыкальных инструментах. А томиться и плакать - ну разве что от сладкой любовной тоски, печальной песни, щемяще-прекрасной поэмы... Никак не напоминает действительность? А вот герои этой комедии живут именно в такой стране и именно такой жизнью.

Здесь главное - любовь. Она более всего занимает героев. И романтическая, и братско-сестринская, и дружеская... Все жаждут любви - атмосфера буквально напоена ею. Но характеры персонажей ведут их разными путями к достижению цели. Вот Герцог - он не умеет бороться. Он может только пассивно ждать, вздыхать, ронять слезу, слушать музыку... и готов пребывать в таком состоянии вечно. Он влюблен - и наслаждается этим. При этом, как ни странно, самому предстать перед своим идеалом его и не тянет. Этот герой уверен, что все само образуется, и возлюбленная, как спелое яблочко, стараниями посыльных свалится ему прямо в руки.

Другое дело - Оливия и Виола. Оливия - настоящая амазонка, она атакует и атакует неподатливый предмет своих воздыханий, не подозревая, в какой смешной ситуации находится. А вот Виола... Мне она представляется самой главной и самой сложной героиней пьесы. Как же надо любить и какую иметь способность к самопожертвованию, чтобы пытаться расположить к возлюбленному свою соперницу! Не просто гордо отойти в сторону, поняв, что сердце Герцога принадлежит другой, а из кожи вон лезть, стараясь свести их вместе! Терзаться ревностью, слушая дифирамбы, которые поет Герцог Оливии... и не разу не поддаться искушению открыть тому или другому правду о себе! Интересно, встречаются ли в реальной жизни такие женщины?

Это была последняя "жизнерадостная" комедия Шекспира. Буйное ликование и искрометный юмор... Считать ли ее "прощальной одой" веселью? После этой пьесы будут исторические драмы и знаменитые трагедии. Ничего веселого автор уже не создаст.

Мне очень понравилась Ваша рецензия!!!!

Спасибо вам за внимание:))