a_r_i_n_a

25 ноября 2011 г. 12:02

Впервые название этой книги я встретила около года назад в списке десяти лучших фантастических книг десятилетия, причем не где-нибудь, а на самом первом месте. И если остальных участников десятки я или уже прочитала, или была хотя бы в курсе кто это и что за книги, то ни о книге-победителе, ни о ее авторе я до того момента ничего не слышала. И спустя год я до нее все-таки добралась.

Идея совершенно неоригинальная – люди ведут войну с другими разумными расами, отвоевывая планеты для жизни и защищая уже отвоеванное. Война идет в космосе, к нашей Земле чужие не приближались (человечество круто, о да). Отцы-основатели научной и космической фантастики уже написали на эту тему немало томов. Но эта книга написана в самом конце ХХ-го века, и в ней много уже современных понятий, что радует.

Клонирование и генетически модифицированные люди с компьютером в голове в роли внутреннего голоса, давящего интеллектом – очень даже неплохо вышло, особенно то, какие именно модификации выполнены у воюющих с чужими солдат (на этом месте очень хочется захихикать, но я буду сдерживаться, книга-то почти серьезная, да и улучшение во благо).
Кстати, на войну с чужими берут не всех желающих, а лишь тех, кто достиг 75-ти лет, обещая при этом вернуть молодость. И за технологию возвращения молодости – отдельный плюс автору, хотя в целом это опять же не ново.
Понравилось, как автор объясняет разные изобретения будущего, интересно и не особенно заумствуя. Теория альтернативных вселенных и путешествий в космосе к другим галактикам – просто прелесть, как по мне.

Но книга не один сплошной восторг, все-таки я четыре звезды только поставила. Начало мне показалось слишком затянутым, юмор временами слишком прямой и грубый (хотя книга ведь про армию и войну, каким ему быть?), сюжет достаточно прост, да и основная идея не нова. Хотя использована идея хорошо, но слишком часто я вспоминала, что вот эта часть слишком напоминает одного автора, а вот эта – другого, и кто же лучше рассказал – вот в чем вопрос, который мешал и отвлекал.
Так что на первое место в списке лучших эту книгу я бы, конечно, не поставила, но в своем поджанре научной-космической-боевой фантастики она очень хороша.