20 февраля 2020 г. 15:49

Впечатлил не столько сюжет, сколько размах, смелость мысли. С первых же страниц приходится перестраивать собственное мышление: герои книги исчисляют время не годами, а столетиями. У них даже нет такого понятия, как “год” в нашем понимании. Есть биологические дни и годы, которые отсчитывают возраст конкретного человека и служат ориентирами для обозначения протяженности времени. Но если нужно уточнить дату, в ход идут килостолетия и сантистолетия. И неудивительно, ведь сотрудники Вечности имеют возможность перемещаться в интервале, включающем миллионы лет.

Сюжет напоминает антиутопию: есть некая организация, контролирующая жизнь всего остального человечества, стремящаяся увеличить суммарное количество счастья на Земле. Сотрудники проходят строгий отбор, и обратной дороги для них нет. Даже если человек не оправдывает ожиданий – его оставляют в Вечности, просто на низшей должности. Во всяком случае, обратно в социум не возвращают. И, по закону жанра, находится человек, готовый сложившуюся систему разрушить.

Первую половину книги даже не очень интересно было читать, потому что все было довольно ожидаемо и предсказуемо. Но дальше пошли разговоры и размышления на тему существования различных реальностей, возможностей их изменений. Герои спорили (хоть и в лоб, но очень интересно): насколько приемлемо менять судьбу человечества, и надо ли вообще это делать, надо ли исключать из истории войны и тому подобное, или лучше дать людям возможность совершать ошибки и учиться на них.

Не могу сказать, что понравился кто-то из героев. В общем-то, никто не зацепил, даже возникало впечатление искусственности их поведения. Сюжетом это оправдано,

спойлер
ведь Нойс специально выбирала реальность, в которую ей внедряться.

Причины и следствия очень тесно переплетены в этой книге и порой меняются местами. Но порадовало, что автор выстроил логичную цепочку из событий, и разбираться во всем этом оказалось настолько интересно, что герои сами собой отодвинулись на второй план.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и с клубом "Читаем классику вместе"