lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

20 февраля 2020 г. 15:12

Настраивалась я на симпатичную романтическую историю с долей мистики, но не тут то было. Героине, Каре Небесной, художнице знакомый предлагает заказ: нарисуй портрет одного мужчины и получишь несколько сотен тысяч. Девушка берется за выполнение, но вот закавыка этот загадочный безумно богатый испанский граф у нее не выходит ни на фото, ни на планшете, ни на бумаге.

Дальше хуже: в городе происходят убийства, кто-то за Карой следит, в итоге графу приходится ее как-то оберегать-защищать, потому что проблемы он похоже с собой привез. Читается довольно легко, но повествование какое-то бестолковое. Вроде бы предполагаются какие-то романтические отношения (хотя я вообще не поняла, с чего это случилось) между Карой и графом де Скорси. И видимо для пущего восторгу автор усиленно продавливает ролевую модель “умудренный опытом мужчина постарше и юная девушка а ля ученица”.

Именно для этого граф часто отмалчивается, отмахивается от героини, распоряжается ее временем, покупает ей одежки и с нежностью иногда смотрит. А героиня предстает перед нами довольно инфантильной девчушкой, у которой, конечно, есть ипотека как у взрослой, но по факту она носит странные худи и рваные джинсы (да и бог бы с ними, все их носят), но кроме прочего она отзывается только на имя Кузька (свое ей не нравится) и совершает неадекватные ситуациям поступки. По ощущениям ей вообще не больше 16 лет.

Хотя куда уж там без неадекватных и глупых поступков, сюжет бы без них вообще завяз. Рукалицо иногда от нее: так граф ей обеспечил, когда в отель уволок в чем была, парку, шапку и шарф, обувь и одежду, белье и косметику. Вернувшись домой, она решительно – ах, мне не нужны его подачки! – отослала в отель парку. Э, девушка, а остальное?)))) Или рассказывает нам автор, то героиня часто влюблялась невзаимно, а от этого у женщины, по мнению ГГ, может сложиться убеждение – все мужики – козлы. Пардон, ну, нравится тебе мужик, а ты ему нет. С чего он вдруг козел-то?

Героиня довольно вяло пытается что-то там расследовать, довольно вяло реагирует на грозящую ей опасность и довольно вяло на жестокую смерть знакомого, втянувшего ее в авантюру с портретом. (Ой, его убили. Правда убили? Ужас, ужас, а хотите я вас нарисую? – говорит она следователю).

Автор, как мне показалось, очень долго рассусоливает происходящее, так что почти половину книгу мы вместе с этой Кузькой Небесной ни во что толком не въезжаем. Потом на нас вываливаю кусок истории про Детей Света, особо талантливых, ангельские книги, вампиров и путешествия во времени – я с трудом разобралась в этом хитросплетении.

Во внезапно возникшие отношения между главными героями я не поверила, прочие герои были очень картонными, сюжет показался довольно скучным, а финал рассиропился, как бывает часто в ромфанте. Жаль, но не моя история.