Dorija

24 ноября 2011 г. 17:35

Эта книга оказалась для меня из числа тех, что не хочется бросать, но, тем не менее, то и дело пересчитываешь странички - сколько ещё осталось, когда уже кончится.
Роман Сарамаго показался мне похожим на некую притчу. Притчу полную горечи за страдания простого народа, с немалой толикой иронии в адрес власть имущих, будь то богачи, аристократия или церковнослужители. Где-то увидела, что его сравнивают с "Именем розы" Эко, но мне он скорей напомнил серию книг Реверте о капитане Алатристе, ну и конечно же Маркеса, возможно потому что других магреалистов я не читала, впрочем как и других испано- и португалоязычных авторов, тем более современных. Этим-то отчасти и заинтересовал меня Сарамаго. А ещё историческим содержанием и местом действия своей книги.
Дело в том, что весной этого года я несколько дней провела в Лиссабоне, была покорена этим городом, исходила его вдоль и поперёк, он стал мне почти, как родной. Я увезла с собой самые добрые и тёплые воспоминания о португальской столице и её жителях. Так что, когда в книге упоминается, к примеру, Вифлеемская башня, я вижу её перед собой, как живую. А вот в монастыре, о котором идёт речь, мне, к сожалению, побывать не удалось, да я на тот момент и не подозревала о его существовании. Что ж, будет повод вернуться.

В общем роман понравился, но не захватил. Читала, когда вспоминала, когда было время. За это же время прочла ещё несколько книг, от которых, если уж начала, было не оторваться. Но о знакомстве с новым автором не жалею.