20 февраля 2020 г. 01:07

У меня неоднозначные эмоции после прочтения. Книга мне понравилась, а это значит, что тезис «не люблю научную фантастику», с которым я дожила до сего момента, был ложным! Я, конечно, начала это подозревать уже на чтении запоем Герберта Уэллса, но он казался не таким тяжеловесным как Азимов (всё-таки биологические эксперименты доктора Моро далеки от темы Вечности, да и человек-невидимка вкупе с машиной времени казались понятными). Произведения Азимова у меня считались чем-то крайне серьёзным и посему недостижимым, в чём приятно вышло разочароваться.

Было безумно интересно читать о Вечности. И хотя я и раньше встречала мысль о том, что у каждой реальности существует бесчисленное количество вариаций, именно благодаря описанной Азимовым идее, я поняла, насколько она потрясающа. Наверное, бесконечно можно размышлять о намеренных и случайных изменениях прошлого, встречах с самим собой и последствиях всего этого, выстраивая свои миры и параллельные реальности. Никогда бы не подумала, что подобные вещи покажутся мне настолько увлекательными, но книга уже прочитана, а мысли «что если…?» путаются в голове до сих пор.

Мило, конечно, что в итоге вся система рушится благодаря девушке, а если точнее, влюблённости в неё главного героя. Мне этот поворот, как в принципе в большинстве случаев тема «любовь – единственное, что имеет значение», оказался не близок и воспринимался скорее фоном для философствования, благо поводов хватало. Тем более, при описании барышни была затронута исключительно её внешность, будто это серьёзное основание любви.

В общем, я впечатлена путешествиями во времени и благодаря им оцениваю эту книгу высоко и намерена продолжать знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе