20 февраля 2020 г. 00:38

Познер «Испанская тетрадь. Субъектный взгляд».
Познер без сомнения личность большая и авторитетная, но все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Познер тоже может ошибаться. В его испанской тетради есть неточности, дело тут не в субъективности его взглядов, об этом будет позже. Дело в том, что он не правильно рассказывает историю происхождения некоторых выражений, про хамон он видимо просто от себя выдумал. Во время инквизиции чтобы распознать «ложных христиан» истинных мусульманов и евреев говорит он, им давали есть хамон, но на самом деле им давали просто кусок жареного мяса свинины, но НИКАК не хамон) это грубейшая ошибка. Даже не думайте блеснуть этими псевдо знаниями взятыми из этой тетради перед испанцами, вас просто осмеют.
Второй момент это про его субъективный взгляд. Взгляд этот вызывает очень много вопросов лично у меня, я бы сказала, что это не субъективный взгляд, а отсутсвие элементарных знаний темы о которой он пишет. Мне вот интересно он намеренно приводит примеры бесед с радикально правами, или так получилось.... не думаю, что это случайность.
Параллель которую ведёт с Россией вызывает ещё больший смех чем повесть о Сервантесе, про Россию и русских в принципе я с ним согласна, но никак не могу согласится с его мнением об испанцах, не такие они как он описывает и общего с русским менталитетом у испанского нет НИЧЕГО. Живу в Испании уже 11 лет, мое окружение это 97% испанцы, уж что-то о них думаю я знаю. Так что извините Владимир Владимирович, но книжка ваша не очень, не рекомендую никому. Много фантазий выдаваемых за субъективное мнение. Нет души, нет любви к описываемым людям и событиям. Очень слабо.