24 ноября 2011 г. 14:19

Автор книги хочет донести до нас две ключевые мысли.
Первая говорит нам о том, что жизнь каждого человека непредсказуема и не подвластна полностью ему самому. Как бы человек не стремился к стабильности и планомерности своего существования планы его все равно могут невольно нарушиться или подорваться, как было показано в примере из жизни доктора. Доктор тоже планировал остаться в своем городке и продолжать свою лечебную практику, если бы не один случай, а точнее предложение, которое заставило поменять его планы и повернуть свой курс немного в другую сторону.
А все началось с того, как к доктору Сондерсу заявились два сына одного старого китайского торговца, который когда-то довольно часто приходил к нему из-за проблем со зрением. Зрение его так ухудшилось, что он был вынужден остаться у себя в городе и послать своих сыновей за просьбой помочь ему. Китаец дал своим сыновьям довольно большую сумму с помощью которой они сумели уговорить Сондерса навестить своего пациента. Перед операцией, которая, кстати, прошла удачно, доктор успел познакомиться с двумя владельцами шхуны, с помощью которых он смог бы отправиться к себе домой, заключив с ними выгодную сделку. Ему пришлось немного "попотеть",ведь все было не так просто как казалось на первый взгляд. Тем не мене, благодаря острому уму и хорошей смекалке ему удалось с ними договориться и спустя некоторое время непринужденно двинуться в путь. По прошествии времени их ждало не мало открытий и неожиданностей для самих себя, которые изменили или поменяли их жизнь. По прочтении рассказа мы видим как герои познают не только друг друга, но и самих себя в самых непредвиденных обстоятельствах, котороые заставляют их немного задуматься о своей судьбе. На этот счет у Сондерса прозвучала очень хорошая мысль о которой собствеено я и хотел сказать. Разговаривая с Фредом, которого когда-то в жизни постигла неудача, он сказал ему:
" Если какой-нибудь непредвиденный случай - безрассудство, преступление или несчастье - разрушает твои планы на будущее, не считай, что ты потерпел полное фиаско. Может быть тебе как раз повезло, и когда, много лет спустя, ты оглянешься назад, ты скажешь себе, что не променял бы новую жизнь, которую навязало тебе несчастье, на скучное, монотонное существование, ожидавшее тебя, если бы не вмешалась судьба. "
Вторая мысль, а точнее сказать теория или идея, которую нам хочет донести автор состоит в том, что весь наш мир, который мы видим сотоит только из нас самих . Все наши мысли, чувства, ощущения есть наш мир, а все осаольное мираж и чистая иллюзия, которая проходит перед нами в виде образов и видений. Как сказал наш главный герой романа: "Жизнь – это последовательный сон, и когда он перестает сниться, весь мир с его красотой и болью, печалями, с его невообразимым разнообразием перестает существовать."
Подводя итоги, мне бы хотелось сказать, что эта книга интересна в самом процессе ее прочтения, однако после, она не слишком врезается в память и запоминается на долго, ее хорошо было бы почитать вечерком на досуге.