Lucretia

24 ноября 2011 г. 13:53

Хорошая вещь...
Молодой человек, джентельмен эпохи Регенства, Евгений Онегин в английском варианте, философ, цитирующий древние изречения, безукоризненное воспитание, приличествующие его сословию. Он еще очень раним, его душа не окрепла, но он не может даже себе в этом признаться. Он плывет в Австралию, на край света. Дни в ограниченном пространстве корабля, рядом с матросами (то есть с теми, кому бы он на берегу и руки бы не подал, даже не встретил бы)...
Эти дни просто переворачивают его сознание, ведь ему начинают указывать, что его положение, данное ему по рождению, накладывает на него очень много ответственности и не все люди его круга так безупречны. В Австралию он приплывет другим человеком, хотя будет по-прежнему обходитеден и приятен.
Надо срочно найти остальные 2 книги этого цикла.

Ну надо же, я тоже после просмотра BBC-шной экранизации бросилась искать оставшиеся 2 книги - но такое ощущение, что их вообще не переводили :(
А первая - хороша, полностью с вами согласна! Читала с наслаждением - мастерская стилизация в сочетании с современной язвительностью.

Голдинг-он молодец.