Ingris

19 февраля 2020 г. 20:59

3.5 Сирены с коралловых островов

Фэнтези в средневековом авторском мире. Напоминает схемой демченковскую же "Паутину удачи": хорошие люди в беде поодиночке, но находят друг друга, помогают и постепенно меняют мир к лучшему. А вот почему этой дилогии дано такое название, я так и не поняла.
В первой книге происходит привыкание к авторскому миру - необычные коралловые острова, волшебным туманом закрытые от континента, как основное место действия, и побережье с рядом владений в европейской стилистике. Много действующих лиц и мест, к тому же разделенных временем - и внимание распыляется между ними; этому способствует и то, что глоссарий идет в конце, разбираться в терминах проще самостоятельно, чем туда-сюда листать. Итак, есть острова, на которые раз в полвека приходит всеуничтожающая Волна, а защитить от нее могут только особые люди, дети морской богини - сирины, коих так мало, что на спасение всего не хватает, потому их ценят и держат всю жизнь взаперти. И есть люди, наделенные волшебным голосом - сирены, опасные и потому контролируемые как рабы. Нежелание отдельных личностей быть ценными вещами через интриги и личное сопротивление начинает менять традиционную систему власти на островах. Ну и любовно-лирическая часть присутствует.
Вторая книга - четверть века спустя, знакомые всё лица фоном и их взбалмошные дети на первых ролях, ищущие свой собственный путь. Магии и рояльности (или осуществления предсказаний :)) еще больше, зато сюжет мечется значительно меньше, сконцентрирован на одном персонаже - Криде. Наследник короны и бастард из прибрежного королевства уходит в море, на островах находя свою любовь и предназначение... а вместе с ним аналогичным занимаются еще несколько персонажей. В итоге полный и обстоятельный хэппи-энд, никто не уйдет обиженным, от невыкупленных детей до богов.