SunDiez

19 февраля 2020 г. 20:20

​​Когда я был последний раз дома в Питере, решил прошерстить свою личную библиотеку. При переезде в Москву три года назад я забрал далеко не все. И отрыл там штук пять книг, что я не читал. Одна из них - "Гормон радости" Марии Панкевич. Книга про будни женской тюрьмы в формате коротких зарисовок, иногда забавных, чаще трагичных или банально-бытовых.

Вообще, у меня с женской российской прозой очень туго, я много лет ходил по независимым книжным в поисках годной прозы. Ни Старобинец, ни простигосподи Петрушевская, ни кто-либо еще не вызывали у меня даже минимальной симпатии. Все книги +- были построены на поисках силы в себе, когда вокруг ужасный мир и слабые пьющие мужчины. Либо страшно затянуто и читать надо после 40, типа Улицкой. Мириам Петросян и ее великий "Дом в котором" я не считаю, она выдала шедевр, но это исключение. Гузель Яхину еще не читал, но она себя и позиционирует не как русская проза.

Короче, однажды во "Все свободны" мне продали Марию Панкевич, как последнюю надежду заценить российскую соц. прозу. И мне, неожиданно, очень понравилось. Книга в трех частях: одна про короткие истории из женской тюрьмы, вторая - тоже на тему тюрьмы, но в эпистолярном формате, третья - про абьюзивные отношения.

Читается необычно легко, хоть тема и тяжелая. Язык простой, люди разговаривают, как в жизни. Особенных размышлений нет, движущая сила - повествовательная бытовуха и чернуха. Я в очередной раз открыл для себя то, что в России в наше время люди по прежнему замечательно ставятся героином, хотя, казалось бы, зачем. Про ментовской беспредел, убогое отношение к заключенным и прочее - также прилагается. Но без перебора. В основном тут про то, как оно бывает, а не про несправедливость в обращении с заключенными.

Сама Панкевич довольно активная в соцсетях леди. Можете даже ей написать что-нибудь, обсудить книгу. Если представить, что написанное в "Гормоне радости" - это автобиография, то большого желания общаться с таким человеком не будет, то есть справилась прямо четко. Она большая молодец и ей надо писать роман и раскрывать тему полноценно, попадать в шорт-листы Букера и дальше. После убогого Алехина и его "ИЛ-Мьюзика" хоть какая-то надежда.