JulieAlex

Из виртуальной реальности

19 февраля 2020 г. 15:40

4.5 "Некоторые вещи, кажущиеся нам очевидными, могут обернуться полной своей противоположностью."

Вторая книга написана по аналогичному сценарию, что и первая. Один съехавший маньяк-мститель косит жителей туманного королевства за свою разбитую жизнь. На арене снова известный по первый части любитель опиума с дочерью и парочкой детективов. Де Квинси собираются уезжать домой в Эдинбург, но перед этим решили посетить службу и не тут-то было. На глазах у всех убивают известную леди. Констебли отправляются к ней в особняк и обнаруживают тела всей ее семьи с несколькими странными записками. Де Квинси остаться в стороне просто не в состоянии. Расследование кровавых убийств один из смыслов его жизни. Дочь Эмили остается таким же красивым приложением, правда здесь автор сделал из нее богиню феминизма. О ее нестандартном наряде было упомянуто наверное тысячу раз. Эти многострадальные «блумерсы» мозоль набили. В итоге создалось чувство, что автор просто не знал как ее еще задействовать в сюжете, кроме стандартного покраснела, застеснялась и тому подобное. Намеченный в конце первой книги любовный треугольник между Эмили и детективами никак не начал развиваться. Короче тупиковый персонаж.
О том, почему мамашу мстителя ..дцать лет назад упекли в тюрьму, сразу догадалась. Тут как говорится "без вариантов". Только возник вопрос, почему она чисто по по-женски не схитрила и позволила себя так подставить, еще в итоге всю семью в бездну за собой утащила. Сложно конечно такое понять живя в 21 веке. Мститель с малолетства зачерпнул грязи с самого дна самого вонючего болота. Странный финт автор с ним провернул. С самого начала чтения этого урода люто ненавидишь, а под конец даже как-то жалко стало. В том раскладе, что выпало ему, другим стать было просто невозможно.
В итоге в финале понимаешь, что в этой истории виноваты все, то бишь люди. Посыл автора, как я поняла, показать реальность со всеми ее составляющими. Атмосфера в середине 19 века в туманном королевстве была настолько прогнившая, что выжить было крайне сложно. Это основное, что мне нравится в этом цикле. Определенные люди излишне романтизируют 17-19 век. Авторы (как классики, так и все остальные) настолько обожествили эти века, что отдельные личности с удовольствием отправились бы в прошлое для того, чтобы пожить в те великолепные времена. Цикл как глоток свежего воздуха, пускай не шедевр, но книга понравилась. Она однозначно достойна быть прочитанной и буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"