19 февраля 2020 г. 14:23

Начнем с обложки книги "Изара" - которая заслуживает высших похвал, она действительно оформлена очень ярко и красиво, привлекает внимание. Внутри - история обычной девушки, со своими проблемами, родителями и друзьями. Неожиданно мир Ари рушится, она теряет все что у нее было, открывает правду о себе и учится жить в новом для себя мире по чужим правилам. И конечно по пути находит свою любовь.
Сюжет очень интересный, запутанный, я бы сказала даже немного детективный. Не понятно кому можно доверять, кто друг, а кто враг - кто хочет помочь, кто использовать в своих целях. Герои неоднозначные. Поведение ГГ по началу очень бесило - но если подумать, она ведь действительно еще подросток и понять ее эгоистичность, раздражительность, эмоциональность становится легче. Она частенько выходит из себя и злится на тех, кто пытается ей помочь и готов жертвовать собой ради нее. Но к концу первой книги, она становится взрослее, сдержаннее. Порадовал главный герой праймус Люциан, мне понравился образ этого могущественного обаятельного демона и его характер, пусть и довольно шаблонный (в книге почти все персонажи довольно шаблонные - но в этом есть некая прелесть). В целом задумка книги довольно оригинальная и многослойная. Здесь есть и магия, и демоны, и тайные организации, и даже высокие технологии. У автора потрясающе легкий язык повествования.
Но минусы тоже нашлись: в книге я совершенно не почувствовала никакой атмосферы, смены локаций (несмотря на то что по сюжету книги мы где только не побывали вместе с главными героями), мне постоянно приходилось для себя уточнять - где же происходит каждое действие? У меня было четкое ощущение иллюзорности всех декораций книги, казалось (несмотря на описания места действия) что все происходит в одной и тоже безликой комнате. Самым главным минусом этого произведения для меня оказалось скорость повествования - события развиваются слишком быстро, что не можешь уловить суть происходящего. Не могла отделаться от мысли, что всю книгу я бегу и никак не могу отдышаться и обдумать что тут вообще происходит. С самых первый страниц автор буквально обрушивает сюжет прямо на головы читателей, я захлебывалась в количестве информации, героев и половину книги пыталась уловить различия в тайных организациях. Поэтому книгу я читала медленно и очень дозировано. Именно за это я и поставила только три балла. Но продолжение читать буду - ведь главная интрига не оставила меня равнодушной)).