23 ноября 2011 г. 23:59

Хм. Говорить про эту книгу будет нелегко, но я всё же скажу: как литературное произведение — очень слабо. Она утверждает, что к инвалидам надо относиться так же, как к остальным людям, поэтому и Гальего я рассматриваю как самого обычного писателя, не делая скидок на его физическое состояние. И писатель он плохой. Сейчас попробую объяснить, почему я считаю его совершенно неталантливым.

1. Его тема — богата, обширна, пронизана горечью. У него огромный опыт, он знает систему изнутри, он может описать всё и эмоционально, и придирчиво, как хирург, препарируя все несправедливости своего детства и детства таких же, как и он. Но он пишет скупо, обрывочно, цельная картинка не складывается, только разбросанные «плохие» моменты. Ни стержня, ни главной мысли кроме «Всё плохо, атата». Мы знаем, что с этим всё плохо и страшно, мы живём не в хрустальных дворцах, где нет информации, нужно что-то большее.

2. Это исповедь: злая, желчная, кипящая гневом и обидой, но слишком личная, как дневник, чёрный список, который каждый ведёт у себя в голове. Хорошие моменты Гальего просто игнорирует, прикрывает занавеской, не говорит ни слова. У него куча женщин, которые его любят и ухаживают за ним, но он пропускает и моменты знакомства, и ухаживания, и всё прочее хорошее — оставляя только моменты когда они вели себя не так, как ему хотелось, или расходились с ним. Всех людей, которые к нему относились хорошо он просто вычёркивает. Большинство людей он просто ненавидит.

3. Он бьёт на жалость, расчётливо и цинично. Не знаю, приятно ли ему осознавать, что большая часть литературного признания идёт к нему из-за его инвалидности. «Вот я сижу, бедный-несчастный, печатаю еле-еле одним ошибающимся пальцем, умирая от усталости после каждой половинки страницы». Так не сиди и не умирай! Надиктуй это всё кому-нибудь, тем более, что пару страниц назад ты утверждал, что тебе там кто-то помогает. А ещё ведь не каждому инвалиду удаётся вырваться за границу, заиметь личный компьютер, несколько любящих жён, детей... И после этого всё равно «Все кругом козлы и уроды».

4. Личность, которая вырисовывается на страниц его произведения, лично мне жутко неприятна. Какой смысл наезжать на собственную дочку и стараться сделать ей плохо только потому, что у тебя в детстве было плохо? Не будешь кормить её досыта, чтобы отомстить за себя в детстве? Бред какой-то. Я понимаю, что от такой жизни, как у него, сахарным пряником не станешь. Но гордиться этим и выставлять напоказ...

Итог. Это тема, которую нужно знать, на которую следует обращать внимание и посредством литературы тоже. И доверять это ознакомление «человеку изнутри» — дело правильное и нужное. Однако Гальего вызывает отторжение. Это не литература, лучше бы он нашёл талантливого журналиста и оформил это как публицистическое произведение, авось журналист ещё бы и подогнал вопросов и тем, с которыми читателю действительно полезно будет ознакомиться. А так я искренне считаю, что он едет по литературной тропе только за счёт инвалидного кресла и грустного взгляда, потому что кого выберет комиссия премии — вон того пышущего здоровьем бородача, который успешно работает и ваяет по толстому роману в год, или это измученное жизнью человеческое создание, набравшее текст пары крохотных книжечек через страдания и боль?

1 2

Дело не "в куда уж мне", а в том хотим ли мы понять другого человека. Мне например автор показался очень сильным человеком. Видимо ещё потому что среди моих друзей есть люди с подобными проблемами. И поверьте, не дай нам с вами Бог оказаться на их месте. А если окажемся - выдержим?

Знаете, самое последнее, о чем я думала, читая эту книгу, это о том, можно ли считать ее Литературой.
Она меня оглушила, я долго не могла прийти в себя от переполнявших меня эмоций и мыслей.
Можно спросить, чего каждый из нас ждет от литературы, от прочитанного произведения?
Для меня, вовлеченность в описываемые реалии, чувство причастности, искреннее переживание, которые способна вызывать книга, определяют ее ценность.
Вы написали интересную и аргументированную рецензию , за что спасибо. Наши взгляды на книгу не совпадают. Ну и что? Люди не обязательно должны во всем друг с другом соглашаться. Разнообразие во мнениях побуждает мыслить.

У всех всё происходит по-разному.
Спасибо =)

Пишу комментарий для всех тех, кому ещё хочется высказать своё фи, но осилить предыдущие комментарии из-за многобуков они не могут. Краткое содержание всех предыдущих разговоров с бонусами.

Я не рассматриваю здесь вопрос "Стоит ли считать это худлитом или нет". Гальего и издатели уже давно это решили, выпустив опус под грифом художественной литературы, так что и рассматривается произведение как художественное.

Я не уважаю людей, которые унижают инвалидов своим отношением к ним, как к бедным, несчастным, замёрзшим, глупеньким котяткам, которым всё можно простить. Я помогу инвалиду справиться с суровым российским пандусом и пройти без очереди, но гиперзабота — признак стыдливости от того, что у вас-то всё хорошо, а у них нет, отчего вам кажется, что вы лучше и богаче. Нет. Не лучше и не богаче. Кстати, на эту тему был прекрасный отрывок в "Белых зубах" Зэди Смит, там было про расизм, но смысл тот же самый — пока человека не стали гиперболически опекать, она не чувствовала себя другой.

Мне неприятна личность Гальего. Да, он сильный, но этого мало, чтобы кем-то восхищаться. К примеру, у моей бывшей однокурсницы есть семидесятилетняя родственница без рук от рождения. И она самая настоящая грымза. будучи в молодости очень красивой, своим скверным характером она отогнала от себя всех женихов, которые сдували с неё пылинки (а ей одно только предложение руки и сердца делали три раза), и теперь в свои семьдесят живёт на попечении собственной сестры, постоянно отравляя ей жизнь руганью о том, что та ей должна. При том, что у неё была и любящая семья, и образование, и всё, что угодно. А другая моя шапочная знакомая по университету живёт в интернате для слепых, учится на отлично и уже не первый год изучает древнеславянский язык. Зачем он ей? Она не сможет на нём читать, мало кто сможет читать на нём для неё, а в обыденной жизни он никогда не пригодится. но она ездит через полгода, чтобы им заниматься, и многие люди ей в этом помогают. Просто потому что она солнышко, несмотря на все свои невзгоды. Так что характер появляется не из-за инвалидности, не из-за хороших или плохих условий жизни, а из-за чего-то другого, и тот факт, что Гальего полон только ненависти, меня отталкивает.

Фразы "Попробуй написать лучше", "Что бы ты делала в такой ситуации" и прочее.... Вы серьёзно? Нет, вы серьёзно считаете это аргументом в дискуссии?

Я Гальего обожаю именно за то, что вы не увидели: он обожает жизнь, любит её и ценит общение. У меня мама с ним переписывалась, и он совсем не злой, а дядька отличный и с юмором, недаром на него женщины, несмотря на инвалидное кресло и отсутствие Букера бросались, да и сейчас бросаются! И книжка отличная, и выстроена отлично: от "Я герой" до "Я ненавижу белый цвет". И ещё: он не существо, а ЧЕЛОВЕК! И даже больше и лучше человек, чем многие. А инвалиды вообще много пишут. Вот Антона Борисова почти никто не знает...

Рада за него. Но в книге действительно не видно, где он ценит общение и обожает жизнь. Может во второй есть, но я её не читала.

В любом случае собственные страдания неизбежно озлобляют человека, говорю по собственному примеру. Приди мне в голову написать автобиографию, я бы написал еще и не такого... Но тем не менее мне близки переживания автора, и потому я считаю, что книга очень хороша. Прежде всего потому, что попалась мне в тяжелое время и очень поддержала в нужный момент.

TibetanFox,не согласна с Вашей рецензией,объясню:
1.Наверное(и скорее всего)трудно писать красочно и "сочно" о своих страданиях.И это не те страдания,которые проходят,это те страдания,которые ВСЕГДА с тобой.
2.Я не нахожу,что автор ненавидит всех людей и "все плохо".Вот вообще не возникло таких ощущений.Даже можно сказать (после прочитанного),что он оптимист,каких поискать.А женщины...Ну,он же не любовный роман писал.В книге конкретно показано,что личная жизнь сложилась(и не один раз)),и этого вполне достаточно.
3.Он не бьет на жалость,он показывает,как бывает,как живут ТАКИЕ люди,и это-да,-вызывает жалость.Жалость и гнев.
4.Где Вы увидели "наезд" на дочку??Я вот тоже мама и если ребенок вместо супа хочет конфет(колбасы,пряников)-я отказываю,но это же не значит,что я "не кормлю досыта"?А то,что он сравнивает дочкины капризы и свое детство,так это просто констатация факта:Вы представляете жизнь ребенка,главная радость для которого-поесть картошки?Вот где страх.
Вместо итога:
Это единственная книга Гальего,которую я прочла,и другую я искать,скорее всего,не буду.Я рада,что он уехал в США,что может пойти(поехать) в магазин,когда хочет,что может жить полноценно,насколько это вообще может быть возможным.Я люблю свою страну,честно,но понимаю,что жить здесь хорошо,только,если у тебя самого все хорошо.Я преклоняюсь перед людьми,которые выстояли,не сломались и пусть они пишут об этом,а другие пусть думают,что они "торгуют" своим положением,и пусть это даже где-то будет правдой.Пусть.Мы все чем-то "торгуем"(у кого что есть),а они-инвалиды,люди,у которых меньше,чем у нас,имеют на это двойное право.
Извините,что так длинно получилось,просто хотела высказаться,а в двух предложениях не получилось.

Я вас понимаю =)

Спасибо)Быть понятым-это важно)

Нет, ну я же прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие не является эталоном, просто так совпали тараканы в голове. Так что всегда интересно выслушать аргументированное мнение, которое полностью противоположно собственному.

Ваши размышления о данной книге напомнили разговоры доктора Андрея Ефимыча Рагина с больным Громовым в Палате №6

– Положим, покой и довольство человека не вне его, а в нем самом, – сказал он. – Положим, нужно презирать страдания, ничему не удивляться. Но вы-то на каком основании проповедуете это? Вы мудрец? Философ?
– Нет, я не философ, по проповедовать это должен каждый, потому что это разумно.
– Нет, я хочу знать, почему вы в деле уразумения, презрения к страданиям и прочее считаете себя компетентным? Разве вы страдали когда-нибудь? Вы имеете понятие о страданиях? Позвольте: вас в детстве секли?
– Нет, мои родители питали отвращение к телесным наказаниям.

Я считаю себя довольно компетентным человеком в плане литературы, тут ничего не поделаешь.

Ой умора.
Мировые критики: 1001 книга, которую стоит прочитать.
TibetanFox: эта книга - объективно плохая, а я самая компетентная в плане литературы. Я умнее всех на свете.

Тяжело, наверное, быть человеком, который только и ищет повод самоутвердиться за счет хейтерства чего-то, что выше, крупнее его. И как я рада, что могу взять любую книгу из глупенького списка условно лучших книг и наслаждаться ею, понимая, почему действительно компетентные люди так о ней сказали.

полностью согласна с вашим мнением. книга обливает грязью всех и вся. складывается ощущение, что даже свою дочь автор ненавидит. а в предисловии он обещал никакой чернухи, т.к. зла в мире и так хватает. предисловие понравилось. рассказы - нет.

1 2