19 февраля 2020 г. 11:26

Сложная книга, которую я откладывала год. И видимо не зря. Рада, что не насиловала себя чтением, а шла в своём темпе. Можно было прочитать за день, но у меня ушло где-то 4 дня. Моментами мне очень нравилось, моментами я чувствовала себя полностью потерянной.

Сын президента Авраама Линкольна очень болен. Но врач убеждает Авраама и его жену, что Уильяму становится лучше  семья решает не отменять званный банкет.

Одиннадцатилетний сын президента  скончался в тот же день.

Но Уильям не понимает, что он мертв. Его душа застряла в переходной фазе - бардо вместе с другими призраками. Вечером на похоронах Линкольн приходит на кладбище и обнимает тело своего мертвого сына.

Ребёнку нельзя  долго оставаться в переходной фазе, поэтому некоторые призраки пытаются привести Уильяма в следующее царство. Но он полон решимости остаться и ждать отца, поэтому призраки должны придумать план, чтобы убедить мальчика двигаться дальше.

Интересно наблюдать , как Сондерс соединил настоящие фрагменты из разных источников вместо со своей фантазией для создания полной картины.
Сложно понять, где правда, а где вымысел.

Чтение этого романа - совершенно уникальный опыт. В один момент тебе смешно, в другой грустно, в третий ты просто не понимаешь, что происходит.

Сондерс выбрал необычный способ повествования, который поначалу сбивает с толку, но в итоге вам покажется это гениальным.