EvA13K

мысли книгоголика

19 февраля 2020 г. 04:57

В 2017 году Озон проводил здесь конкурс подборок книг про путешествия. Я тогда прошерстила прочитанное и набрала десяток книжек, в число которых вошли "Хоббит..." и "Трое в лодке...". А потом пошла изучать подборки других конкурсантов. Там я и узнала о книге автора "На все четыре стороны". Она мне понравилась так, что купила и эту книгу. Наконец-то я до нее добралась. И она мне понравилась не меньше. Гилл пишет легким языком, хотя и довольно язвительно рассказывает о подмеченных особенностях стран, городов и людей их населяющих.
"Опыт путешествий" разделен на две части: Близкое и Далекое. И в первой части автор не уезжает с родины, рассказывая о местных национальных танцах, месте древней битвы, лондонском парке и встречах, в которых он участвовал. Также в некоторых главах он рассуждает о далеких от географии понятиях, например об отцовстве или старости. Некоторые главы читать было особенно интересно, больше всего мне понравились: Отцовство, Рыбная ловля, Клуб Морских Свинок и Старость. Они мне показались наиболее эмоциональными, или я их так восприняла. Остальное было в меру интересно, довольно часто вызывало улыбку.
Во второй части Гилл уже описывает свои путешествия за пределами Великобритании. В Бомбее он наблюдает за ралли, на Мадагаскаре участвует в сборе семян, смотрит типовые псевдоуникальные квартиры в Нью-Йорке, сплавляется на пароходе по Дунаю и многое другое. В этой части мне больше всего понравились главы: Мадагаскар, Дунай, Исландия, Арктика и Гаити. И большей частью автор описывает не красоты посещаемых мест, а их недостатки, например, опасность посещения Алжира из-за сложной политической обстановки или разруху в Гаити. Кстати, книга написана в 2011 году, так что автор рассуждает о текущей обстановке в мире. В главе про Исландию описывается ситуация после лопнувшего финансового пузыря в 2008 году, на Гаити автор побывал после землетрясения 2010 года, а в Штатах присутствовал на собраниях республиканцев и демократов перед выборами 2008 года.
Мне очень понравилась образность авторского языка, его заметки и философские рассуждения, хотя немного перебор на мой взгляд произошел со злободневностью.

Книга прочитана по играм "Книжная полка" и "Вокруг света", Северная Африка