19 февраля 2020 г. 00:19

2.5

Сейчас крамольное скажу. Почти в каждой рецензии на эту повесть упоминается тот факт, что тут "война и еврейская девочка", "дети и война", "евреи и война". Но мне видится, что книга Анники Тор спекулирует этой темой, потому что она никак не раскрывается - ни вглубь, ни вширь. Это просто щит от нападок - ну кто будет посягать на такие незаживающие раны и искать в книге недостатки. Тут же война - на самом деле за далеким горизонтом. Тут же еврейская девочка - почти ничего в этой героине не выдает ее еврейства, можно было с таким же успехом сделать ее любой другой национальности. В общем, прошлись по самым верхам, ничего не затронув по-настоящему. И не надо меня убеждать, что книга детская, надо нежно и осторожно подводить к сложным темам. В 12 лет я читала "Убить пересмешника" - пожалуйста, тоже о людях, которых не принимают - и чернокожих, и белых оборванцах, и просто странных, как Страшила Рэдли. И все же - совсем другое, на всю жизнь входит в сердце тонкой иглой. Или "Родные дети" - вот вам война, и дети в ней - попробуйте не обреветься над ее страницами. А тут... Странная Стефания. Обижает сестру. Фактически велит младшей расстаться с материнскими бусами. Печалится из-за старого купальника. Крадет фарфоровых собачек. Ну ладно, обычная девочка. Так было бы из-за кого трактор заводить в таком случае и писать не одну, и не две, и даже не три, а целых четыре книги. Может, дальше будет лучше, подумала я, но глянула рецензии и усомнилась.

Не соглашусь с тобой, никто ни на чём не наживался и тему не эксплуатировал, потому что автор сама из еврейской семьи и в истории она заложила историю своих родственников, переживших холокост, потому что автор в 50-м году родилась это первое. Второе, книга же не о самой войне и военных действиях, а о том, как дети это всё воспринимают и как это через них проходит. Эта книга изначально издавалась и издаётся в детском издательстве и для детей, ну не список же шиндлера детям 10 лет давать в Шведской школе.

Разные взгляды - это прекрасно)
Про наживался я не говорила.
Ну опять же - если автор сама из еврейской семьи, то тем более странно, что все это настолько поверхностно описано.
А насчет того, что для детей - это не значит, что книга должна быть настолько пресной, чтоб не дай бог. Для детей надо писать еще лучше, чем для взрослых. Я не за то, чтобы нагромождать ужасы. Я за то, чтобы дети постепенно знакомились со сложными темами через хорошую литературу, а не через подобное "беззубое" чтение (это мое мнение, которое может не совпадать с твоим или чьим-то еще).
Однажды в родительском паблике обсуждали детские книги. Высказывалось мнение, например, что "Русалочку" 10-летке читать нельзя. А когда можно?