yukari

19 февраля 2020 г. 00:11

Книга напоминает романы Артура Хейли, но в ней, на мой взгляд, больше про технические подробности и меньше про человеческие отношения, но для меня, как для фаната сериала "Расследования авиакатастроф", это скорее плюс. В основе сюжета - расследование причин неполадки, вызвавшей резкие колебания тангажа самолета и вполете и гибель нескольких пассажиров. Попадание в турбулентность? Ошибочный выпуск предкрылков? Контрафактная деталь? Версии множатся, а найти решение нужно быстро, ведь если причину найти не удастся - сорвется крупная сделка, от которой зависит судьба компании.
Следить за техническими подробностями было интересно, и все разъяснено достаточно подробно, чтобы было понятно и тем, кто про авиацию раньше не читал (слегка покоробила шаблонность приема - дать главному герою помощника-новичка, которому все приходится объяснять). Мне вообще нравится читать расследования, где в центре внимания не столько экшн, сколько движение мысли, сбор информации, анализ. С той частью книги, которая "триллер", всë менее гладко. Да, автор стремился сделать книгу более динамичной, но для меня это излишнее нагромождение напряженных событий (попытки нападений на героиню, конфликт с рабочими цеха по сборке самолетов) выглядит несколько надуманным - книга и без этого была бы достаточно увлекательной.