aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

18 февраля 2020 г. 23:38

Это самая страшная книга года? Серьёзно?
Ну хорошо, я вообще о себе и жанре ужасов мало что знаю, как тут недавно выяснилось. Я, понимаете, несколько десятилетий прожила с убеждением что ужастики в литературе способны довести меня до панической атаки, и вообще не мой жанр ни разу. А потом внезапно убедилась, что хорошо написанный ужастик с годно прописанной психологией героев мне вполне подходит. А в последнее время думаю, что отрастила уже такой уровень защит, что мистические ужастики меня что-то вообще не пронимают. Впрочем, наверное, я не читала ещё чего-то по-настоящему страшного... может быть так? (Хотя постойте - на Кинговском "Оно" неадекватные родители, убивающие своих детей, пугали меня куда больше, чем клоун и живой мертвец!). Ну и, ясен-красен, "Приоткрытая дверь" с Кингом и рядом не... приоткрывалась.
В прошлом году мне у Мастрюковой ну очень понравилась "Болотница". Очевидно потому, что я абсолютно ничего от неё не ждала. И за атмосферу и незатейливый милый экшн, я простила ей даже не очень внятную концовку и не заверенные сюжетные линии. Поставила высший бал. И от новой книги автора ждала такой же вот радости. Пусть развлекательной, но живой и любопытной. А наповерку оказалось скучнаааа....

Почему эту книгу написали не в девяностые? Или хотя бы сюжет автор раскрутил не в антураже девяностостых? Когда модно было слово "экстрасенсорика", на прилавках лежало стрёмное издание чёрно-белой магии, и куча курсов была про биоэнергетику там, про то, как увидеть ауру...
Всё эти истории, которые девочки находят в интернете, они как из тоненькой тетрадки молодого экстрасенса, или из жёлтой прессы (внезапно вспомнила журнал "Калейдоскоп" - его формат).
Сам сюжет, как по мне - "без пружинки". Простые предложения, встраивается история про плохой дом, вроде вот тут и тут должно быть страшно, но... пружинки нет. Нет того, что зацепило бы внимание, увело за собой.
Вроде, в "Болотнице" тоже был набор стрёмных историй очевидцев мистических историй (автор не очень парится придумываем новых сюжетных ходов, да), но там был лес, заброшенная деревня, старый колодец... и это проняло меня. А плохой дом - нет.
На самом деле, пока писала, поняла вот что: первая и вторая книга Мастрюковой очень похожи. Наверное дело в том, что от первой я ничего не ждала, и она попала в настроение, а от второй - вполне себе ждала, и в настроение она не попала. Вот, в общем, и вся история моей ну очень субъективной оценки.

А всё-таки жаль, что не получилось тёмной сказки. Иногда её в книжной жизни очень не хватает.

Жаль, что не понравилось. Но я все равно прочитаю.

Она похожа на "Болотницу", только антураж городской, а не деревенский. Так что если первая книга понравилась, возможно, и вторая зайдёт. Мне просто что-то сильно мимо настроения, кажется я переела развлекательного, походу).

Болотница оч понравилась. Так что и на эту надеюсь.
Да? А какого жанра бы сейчас хотелось?

И мне Болотница аж на пятёрку, а с этой несостыковочка вышла.
Хочется? Серьёзного. Умного. Грустного. Будоражущего. Я бы не отказалась от сильного и жизнеутверждающего, но таких книг чтоб и умные, и не про драму, а про торжество жизни, как-то мало. Или мне не попадаются.

В ожидании Божанглза? Но там не про торжество жизни точно.
Возможно, Чудо Паласио?
Рожденный дважды Мадзантини? Там драма.
Везде драма)) без драмы неинтересно читать.

Я бы с удовольствием почитала и без драмы тоже, но не пишуть, такого, чтоб стоящее) Почти. Хотя... смотря что считать драмой.
Спасибо, все перечисленные тобой книги в више, первую вот как раз в мобе порекомендовали). До всего доберусь. Драма так драма.)

блин, я с тем же комментом пришла)

Почему я даже не удивилась))

Дык ты менее придирчивый и занудный читатель, как мне кажется, ты, может, и рассмотришь в книге что-то интересное.) Канва-настрой-слог всё примерно на уровне Болотницы, только антураж и история другие. Мне, видимо, как-то мимо настроения в этот раз.

Мне главное, чтоб меня сюжет зацепил)))
Мне Болотница на четыре из-за концовки, но все равно бы с удовольствием почитала еще что-то подобное, так что очень может быть, что все сложится)

Ты когда читать-то планируешь? Очень жду возможности сравнить впечатления.
У меня Болотница вообще на пятёрку). А тут вот не сложилось.

Пока не знаю, еще планы на весну не строила)
Бывает, чего уж тут.

Ой, точно! Весна же уже через неделю, и твоя новая сезонная подборка, ура!
Тебя тоже поглотил реал?

Сама жду с нетерпением и весну, и составление подборки, есть в этом определенный кайф)
Ага((

А можно тебя попросить потеребить меня, когда составишь? Очень хочется взглянуть, но с нынешними темпами жизни рискую упустить.

Ну, пусть реал тогда всё-таки будет про хорошее.
А мы всё-равно здесь все встретимся.))

Конечно)) Кстати, на подборки тоже можно подписаться)

Да в принципе так и есть, ничего плохого, ттт, просто дел до фига)
конечно)

Я не то, чтобы гонюсь за каждой подборкой, меня вот твои сезонные живо интересуют.

Хорошо).

Ок, я просто сама этой функцией пользуюсь, потому предложила.

"Болотница" в планах у меня :)

"Болотницу" люблю, не смотря на всё, за что к ней объективно можно придраться. :)

Ну и здорово :) В общем планирую с ней познакомиться :)

Буду ждать возможности сравнить наши впечатления. :)

И я :)

Я пока не доберусь до Болотницы эту книгу не планирую читать) Хотя что наши планы здесь, на ЛЛ? Играааа)))

Ну, в твоём случае - да, а я ж больше по своей инициативе читаю, чем по играм.
Посмотрим, что и в каком порядке тебе выпадет.))