Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 февраля 2020 г. 22:26

Опыт знакомства с Азимовым не первый, но после большого перерыва.
Жанр фантастики и я - две вещи даже не далекие, а безмерно далекие, ибо мне иной раз сложно представить то, чего никогда не было. Но для общего развития и фантастику почитать надо
Действие книги разворачивается в таком далеком будущем, когда люди научились управлять временем. Они могут просчитывать эффект от того или иного воздействия и редактировать реальность так, чтобы минимизировать негативные следствия.
Главный герой - техник Эндрю Харлан - известен не только точными расчетами минимального необходимого воздействия, но и филигранным исполнением задуманного. И вот однажды он встретил Нойс, которая его очень сильно очаровала. А ведь Вечным нельзя ни влюбляться, ни вступать в брак! Эта встречала и решила судьбу мира и Вселенной. Подробности уточнять не буду, их каждый найдет сам.
Книга небольшая по объему, но автор поднимает весьма интересные проблемы:
- в праве ли кучка людей принимать решение о то, что хорошо и что плохо, для блага человечества
- свобода выбора человеком своего пути
- бесконечность вариантов развития реальности
- время - линейно или нет?

Признаться честно, примерно первую половину было читать очень нудно, потом пошла быстрее, а финал - вот настоящий алмаз!

читала в рамках игры Собери их всех и клуба Читаем классику вместе