pozne

18 февраля 2020 г. 22:09

Ах, оставьте, господа. Он вот как-то сразу и безоговорочно мне понравился. Какой-то мужской харизмой веяло от этого сыщика. И не хотелось сравнивать, но сравнения лезли в глаза, уши и душу. Тот, не менее харизматичный (а то и более), – увлечение юности. Прочти я сейчас его историю, не повелась бы. А Ванзаров по возрасту пришёлся. Спокойствие, жизненная мудрость, степенность.
Стараясь не терять ни минуты, книгу и читала, и слушала одновременно. Интрига захватила с самого начала. Смесь истории, политики, мистики и детектива обещала быть взрывной. И так бы я и продолжала захлёбываться восторженными слезами, так бы и умилялась на отечественного Пуаро, если бы не вмешался автор.
Поначалу меня отвлекали фамилии второстепенных персонажей. Ну чего я пристала к филёру Ф.Курочкину и жандарму Дукальскому? Сочтём это моей фантазией и излишней любовью к отечественным телесериалам. А тут ещё Д. Браун с тайной грааля. И лучшее пиво «Калинкин» Ладно, спишем это на мой горячечный бред. Каких только вирусов сейчас не летает в воздухе!
А дальше вообще пошла куролесица. Нагромождение причин, действующих лиц и событий. И апофегеем всего – молодой Сталин как идеолог всего этого безобразия. И всё это как-то смазало впечатление от хорошего исторического (не уверена, что исторически достоверного) детектива.
И всё-таки книга произвела впечатление. С самого начал я знала, что буду читать продолжение. И после ряда недоумений и разочарований, опыт знакомства с Ванзаровым продолжу.

"Четыре сезона". Благодарю за совет NansyTTT