Mao_Ri

ффантастический единорог

18 февраля 2020 г. 20:52

Никогда и не сомневалась, что мозг крайне сложный орган, в котором заложены и веками эволюции отточены самые разные процессы. Мозг прямо или опосредованно влияет на все процессы в организме, в прямом смысле заставляя нас поступать так или иначе.
Ася Казанцева доступно и интересно рассказала про некоторые из функций и свойства мозга. В своей книги она приводит множестве разных экспериментов, дает ссылки на научные статьи и публикации. Структура книги, на мой взгляд, очень удобная: небольшие главы, в которых не совсем уж на пальцах, но в доступной для обычного далекого от биологии человека подается информация, перемежаясь шуточками в тему и иллюстрациями.

Многое, сказанное в книге, мы с вами знаем и так чисто интуитивно, но все оно, оказывается, имеет научное обоснование. Со стрессом легче справиться, если убедить себя, что его можно контролировать. Пусть на самом деле это не так, но если вы найдете какое-то средство_как_бы_контроля, то вам будет легче. Именно поэтому в стрессовых ситуациях люди могут что-то перебирать, ходить туда-сюда или совершать еще какие-то действия. Когда вам тревожно, помогают объятия или поход в спа-салон, потому что в обоих случаях вырабатывается окситоцин, который тоже помогает бороться со стрессом.

Больше всего запомнился один факт про мозг, так как он имеет ко мне прямое отношение, да и вообще объяснял мои ощущения. Я не раз замечала, что испытываю какой-то малопонятный восторг и воодушевление после, например, падению на льду или похода к стоматологу. Оказывается, в случаях, которые мозг считает опасными и влекущими за собой травму, он помимо прочего вырабатывает дозу эндорфинов, так как они обладают обезболивающим эффектом. Но кроме того это гормон счастья. Травма в при падении не была получена, у стоматолога лечение проходило с обезболивающим, и все эндорфины в итоге достались мне ради кайфа. Отсюда и любовь людей к экстриму.

Получила огромное удовольствие от чтения книги. Мозг и физиологические процессы, связанные с его деятельность, по-настоящему интересны, а порой знать их еще и полезно, чтобы лучше понимать себя и окружающих.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"