18 февраля 2020 г. 18:30

Насколько я была в восторге, читая эти книги в детстве, настолько же сейчас я не уверена, что такие книги можно советовать всем детям. С высоты возраста упрощенные до абсурда законы мира, в котором живут Бодлеры, вызывают скорее улыбку, чем искренние переживания из-за происходящей несправедливости. Однако я попробую, сравнивая мои впечатления как ребенка и как взрослого человека перечислить плюсы и минусы данной книги (и серии вообще).

Простой, но интересный сюжет.

+ Разные и хорошо описанные персонажи.

+ Тонкой линией через всю книгу проходит мысль о пользе эрудированности и вреде невежества, о важности взаимопомощи, поддержки и непривлекательности иерархичных отношений.

- Как ребенок с острым чувством любой несправедливости (а такими, как мне кажется, являются практически все дети), я сполна прочувствовала всеобъемлющую безысходность с самых первых страниц и до конца. Я не уверена, что такое сильное чувство фрустрации будет полезно юной психике. Однако могу сказать, что если бы повествование и сюжет были больше адаптированны под взрослых (более реалистичны) этот минус я бы назвала плюсом. Автор мастерски настраивает читателя на сопереживание героям, которое не даёт оторваться до самой последней страницы.

- С точки зрения взрослого человека или даже подростка мир, конечно, слишком сильно упрощен. Для меня это создаёт противоречие с предыдущим минусом. С одной стороны, только детям не будет резать глаза эта упрощенность. С другой стороны, мне кажется, что по настроению книга должна читаться именно подростками, а не детьми.

Я не знаю, удачей ли мне было наткнуться на эти книги в детстве или наоборот. Но точно скажу, что мне было очень приятно вернуться к героям книги и снова по-детски посопереживать им, и впервые по-взрослому посмеяться.

Прочитано в рамках игры KillWish.