Miguera

23 ноября 2011 г. 08:06

Стёб отварной, стёб жареный, стёб с лавровым листом и перцем

Стебаться нынче-модное поветрие, а может род недуга. За последние 2 месяца довелось прочитать 3 книги, содержащих в себе таковой прием. У Грума-стёб как таковой, не оставляющий по себе ничего, препарирование действительности у Виана - тонкое, интеллектуальное, по-настоящему французское, а вот то, что выдал на-гора Пелевин, кажется, вызвало стойкую жалость. Собираюсь "помыслить", откуда она такая взялась.
Итак, господин Пелевин рисует нам мрачную картину современного общества потребления и американской нации, обделывающей свои дела под прикрытием то сил небесных, то летно-технических. Безусловно, очень ново и не заезжено понимание того, что этому потреблению подчинено все. Если надо, под него можно и язык подогнать, и религию и всё, что под руку попадётся. Все российское население страдает нынче тупизмом и безволием (человеколюбивый автор никому шанса не оставляет). Прямо раздается задорновское "Ну, тупыыые!..." перекинувшееся из-за океана на Россиянию.
Получился недо-стёб, нечто вроде как underdone, неполиткорректное, некрасивое, не предлагающее никаких вариантов выхода или дальнейшего развития. Неотёсанное что вижу-то и пою. До броневика дошли, забраться на него сил уже не хватило. Поэтому жаль. Аффтара жаль. И всё.

+много.

Спасибо!