trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

23 ноября 2011 г. 08:01

Многим знаком Лавкрафт, но мало кто себе представляет кем был этот писатель. Он жил, творил и умер как обычный человек. Никто им не восхвалялся, его рассказы не публиковались... и смерть настигла как результат постоянного недоедания. Может благодаря именно таким жизненным условиям Лавкрафт и стал после своей смерти тем кем стал. Ведь его произведения мрачны, полны мистики и наполнены своим собственным ужасом.
Для первичного знакомства я выбрал Хребты безумия... и не зря. В этом рассказе повествуется о миротворчестве Лавкрафта. Неведомые Старцы и их отвратительные питомцы, осьминогоподобные Ктухлу - тут рассказывается вся история их появления на нашей планете.
В книге нет особо ужасного - простое повествование, скорее всего подводящее черту под творениями автора.
Будем ждать фильм по книге, который выйдет аж в 2013 году.

Свобода

Я очень люблю Лавкравта.

на днях смотрел Книгу теней - очень отличается от современных ужастиков

Еще бы. Лавкрафт - это классика.

когда-нибудь ознакомлюсь и с другими его произведениями

к сожалению, я не знакома с этим писателем.Надо восполнять прообел.Спасибо за рецензию!

для общего развития хотя бы одну книгу всё-таки надо будет прочитать

конечно, я это и собираюсь сделать. По крайней мере галочку себе поставила.

Всех книг прочитать за жизнь невозможно. Это факт. Интересно, а хотя бы по одной, как ты говоришь "для общего развития" от каждого автора?
Ну, хотя бы по одной от каждого известного автора? :)

да, хотя бы по одной от авторов, чьи фамилии на слуху.

я имел в виду - возможно ли успеть прочитать по одной?
Писателей очень много. Мне кажется, невозможно. "на слуху" - слишком неопределенно :)

человек читает не просто так, а для какой-то цели.
Я для себя целью читать что-то конкретное не ставил.
В сети много списков о том, что лучше всего прочитать - думаю там можно повыбирать для себя что-нибудь интересное.

Ну и есть такой пласт культуры как кинематограф... он как раз идеально подойдёт для тех кто хочет обхватить необъятное.

нет, я тоже не ставлю таких целей. :) Просто тоже хотел бы прочитать хоть одну книгу Лавкрафта хотя бы чтобы понимать о чем разговор. Но таких "хотя бы", на мой взгляд, слишком много.
Кинематограф как-то не очень увлекает. В книгах я ближе к персонажу, глубже в нем. В книгах автор рассказывает, а ты воображаешь. А в кино есть посредники - актеры. Многим я просто "не верю" :)) подозрительный очень

я недавно смотрел фильм "Книга теней" по Лавкрафту... очень наглядное пособие о его творчестве. И ты наверное слышал про культ Ктулху в сети... даже есть много популярных принтов на футболки его касаемые.

о Ктулху слышал.

уже что-то

:)) Значит, я не безнадежен? )))

Обожаю его, даже самую непросветную муть, которую он иногда пишет :)

к сожалению... писал :[

О, Лавкрафт - это нечто! Хотя мне не все у него нравится и читаю его рассказы я только при особом настроении :) Но есть потрясающие вещи.

например?

Заброшенный дом.
За гранью времен.
Есть сериал такой, вот не могу вспомнить название, но каждая серия снята по какому-нибудь классическому ужастику. По "Заброшенному дому" тоже есть серия. Так - ух! :)

ok, спасибо

За гранью времен - да, отличный рассказ!