18 февраля 2020 г. 16:11

Начиная читать эту книгу, я была вынуждена постоянно гуглить. Геттоизация, идиосинкратический импульс, партиципаторные проекты и т.п. – кто вообще разговаривает/пишет такими словами?! Однако определенного эффекта автор добился, я была вынуждена читать вдумчиво, с полным погружением, любимая фраза моей начальницы, когда она день за днём несколько недель подряд видела на столе эту книгу: «Что-то больно долго Вас тошнит, Василиса Николаевна». Я действительно читала эту книгу оооочень долго. ⠀

Автор книги, молодой театральный критик и блогер Виктор Вилисов, последовательно описывает тенденции современного (постдраматического) театра, начиная с отказа от опоры на литературу и шире текста вообще, и заканчивая тем, что наравне с людьми (а иногда и вовсе без них) на сцене действуют свет, цвет, звук. Нормальным явлением стал отказ от сцены-коробки и помещение зрителей на улицу или в любое другое место для того не предназначенное. В общем театр изменился, это факт, об этом стоит помнить. ⠀
Автор учит нас быть правильным зрителем (этому посвящена отдельная глава, к слову, моя любимая в книге). Рассказывает о перфомативности современных спектаклей с их важнейшим поворотом от того ЧТО показывают, к тому КАК это делают. Очень много внимания уделяется авторскому театру, отдельным личностям и театральным проектам. Книга в общем и целом очень описательна, что объясняется тем, что некоторые вещи нужно увидеть (ну или хотя бы прочитать) без какой-либо попытки интерпретации. Автор допускает довольно много смысловых повторов, основная цель которых, заставить  читателя хоть что-то запомнить. ⠀
Я честно, выписала себя небольшой список постановок, которые хочу увидеть хотя бы на видео, благо автор утверждает, что это возможно. Но главное, что я вынесла из этого чтения, так это то, что любая интерпретация обедняет, некоторые вещи невозможно оформить в словесную форму и это неплохо, это значит, что искусство достигает своей главной цели, заставляет зрителя рождать в голове «смыслы», у каждого свои