Рецензии на книгу «Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы этого не заметили»

ISBN: 978-5-17-111460-2

Как так вышло, что приглашение пойти на спектакль теперь может привести вас на железнодорожный вокзал, заброшенный завод или автозаправку? Откуда на сцене появились роботы и куда исчезает сама сцена? Спектакли идут по несколько дней, а зритель часто вынужден сам в нём играть, и у него выходит лучше, чем у профессиональных актёров; вас водят по улицам и особнякам, предлагают потанцевать в метро, заполнить анкету и самим решить, что вы только что посмотрели. В танце могут стоять на месте, опера может быть современной, что происходит? Театр — это же когда на сцене играют на разрыв аорты классические тексты? Вообще-то нет.

Эта книга рассказывает о том, что происходит с театром с 60-х годов XX века по сегодняшний день: как он стал интереснее и сложнее кино, какое отношение он имеет к современному искусству и технологиям, почему сегодня это пространство беспрецедентной свободы, почему все эти перемены прошли почти незамеченными. И самое главное — как теперь это всё смотреть.

Оценка KlosApiarian:   5  /  4.2

Современные постановки очень часто оказываются не для слабонервных. Сама неоднократно вставала и уходила после антракта, ибо не было душевных сил смотреть такую галиматью. То есть если мы еще могли переварить чернокожего Меркуцио в "Ромео и Джульетте" с Ди Каприо в кино, то, например, афроамериканца дядю Ваню на сцене МХТ мы вряд ли вытерпим. А это отнюдь на фантазии, такое вполне может случиться.
Книга Вилисова на самом деле очень глубокая, она о том, насколько вместе с театром меняемся мы. И если сегодня на кону интерактивные спектакли, то зачем тогда актеры? Пусть они зовутся аниматорами и дело с когнцом.