boservas

18 февраля 2020 г. 16:08

5 Сказка о варенье и печенье, о Мальчише-Плохише и его толстой морде

Сказка, рассказанная пролетарским писателем, строго соответствует сказочному канону. Это эпическое произведение героического характера, которое имеет вымышленный сюжет и не претендует на историческую достоверность. Явно прослеживается подражание фольклорному поэтическому стилю. Присутствует здесь и зачин и тройное сюжетное повторение, которое подготавливает главного героя к реализации его героической миссии.

Совершенно очевидно, что, публикуя такую сказку, Гайдар выполнял некий социальный заказ. Я говорю именно о социальном заказе, а не о правительственном, хотя в данном случае они вполне могли совпадать. Общество 30-х годов, что бы ни говорили сегодняшние либералы, было четко ориентировано на строительство нового исторического социума, люди верили и в социализм, и в коммунизм, и в победу мировой революции. Конечно, в большой степени эта вера была создана и упрочена коммунистической пропагандой, но был и личный опыт колоссального изменения жизненных реалий за относительно короткий исторический срок, практически в рамках даже не одной человеческой жизни, а в рамках четверти этого срока.

Естественно, всё было не так просто и порой довольно трудно, но люди готовы были потерпеть и подождать, потому что они видели реальные достижения и ощущали собственную историческую миссию в происходящем в стране. Но идеологическая доминанта испытывала некую деформацию, поскольку была ориентирована строго на ментальное восприятие, формируя определенный тип сознания. Но было необходимо закрепить новый идеологический вектор и на эмоциональном уровне. Недаром Ильич в свое время сказал, что важнейшим из всех искусств "для нас" является кино. Кино - это же всегда в какой-то степени сказка, о чем бы оно ни говорило. Поэтому был такой бешеный успех у "Чапаева", "Мы из Кронштадта", "Подруг", трилогии о Максиме - эти фильмы формировали эмоциональное отношение к событиям революции и Гражданской войны, закрепляли приверженность идеологии победы над буржуазным миром и строительства нового светлого будущего.

Однако, кроме кино, есть еще литература, а в литературе есть такой жанр, как сказка, который уже давно признан важнейшим в деле воспитания подрастающих поколений. И ничего удивительного, что молодая и сильная идеология потребовала сказочную библиотеку. Гайдар оказался в первых рядах советских сказочников, создав, может быть, самую яркую и самую трагичную советскую сказку - про Мальчиша-Кибальчиша.

Сказка имела такой бешеный успех у советских октябрят и пионерии, что через два года после написания он включил её в повесть "Военная тайна", название которой тоже в большой степени было определено этой сказкой. И повесть, и сказка позволяли юным читателям почувствовать свою причастность к переменам, происходящим в стране, а главное - они давали понять, что время боев еще не прошло, оно, может быть, только начинается. На фоне заявления Сталина о том, что с развитием социализма классовая борьба не будет стихать, а только усиливаться, такие сказки мотивировали и ободряли.

Они напрямую говорили юному читателю - следующий в череде поколений борцов - ты! Определись - кто ты - Кибальчиш или Плохиш. Я рос в относительно благополучные 70-е, когда героизм уже вовсю был заменен новым советским мещанством, но даже на этом фоне никто из нас, ребят, читавших книгу или смотревших кино, не хотел бы ассоциировать себя с Плохишом. Мне кажется, что в воспитательных целях образ Плохиша сделал гораздо больше, чем детская вариация Павки Корчагина - Кибальчиш.

Кибальчиш был слишком безупречен, и как всякий безупречный герой страдал некой обезличенностью, зато Плохиш был конкретен и узнаваем. Он учил тому как низко и отвратительно быть предателем. Увы, мы сами в годы перестройки развенчали миф о единении народа в Гражданскую войну, о верности завоеванным идеалам. И одним из следствий такой оплошности стало удаление книг Гайдара с первого плана детской литературы. Вместо Гайдара-деда пришел Гайдар-внук, который физиологически был просто подросшей копией Плохиша из мультика начала 60-х, снятого по сказке. Так были опорочены идеалы времен "пыльных шлемов" и реабилитированы "бочка варенья и ящик печенья" как цель и смысл жизни, а заодно с ними и предательство.

Сергей, а вы думали, что значит слово Кибальчиш? Почему Кибальчиш? Вот я не знаю, а спросить не у кого :(

Спросил у интернета Кибальчиш

Удивительное рядом! Спасибо, не знал. Я же чувствовал, что военная тайна А. Гайдара не в том, где у красных складированы "черные бомбы и желтые патроны". Но про Кипальчиша -- это, наверное, Интернет-юмор такой?

Честно говоря, не знаю. Сегодня с новостями разобраться - где правда, а где "побрехенька" (фейк) - очень трудно. А если новость старая))))), и все участники этой старой новости)))) почили в бозе, узнать правду практически невозможно. Но на мой взгляд, новость про Кипальчиша пованивает "жидо-масонским заговором"

А никто не рассматривал другую версию , там тоже изменена только одна буква , человек-революционер-народоволец ,который в камере смертников ,задолго до Циолковского ,занимался проектом ракетного корабля для исследования мирового пространства -Николай Иванович КибальчиЧ ?

Автор рецензии писал ниже в комментариях про Кибальчича.

Жму руку. Версия - огонь!

Угу, угу... Если слушать "интернет" - он ещё и не такое выдаст:). Типа, что и Путин - не Путин, а Шеломов, и что Медведев - не Медведев, а (какой-то там) берг:)))...
У Гайдара были выдуманные имена, и никакие кипы тут не при чём. Вас с "инетом" послушать, так БУМБАРАШ, наверное, сионистский шпион:(... Бу-га-га-га-га...

в этом случае мы не собираемся "слушать" интернет - читайте мои комментарии

Извините, что отвечаю не сразу. С версией о кипе ознакомился, посмеялся.
Есть две версии - обе связаны с фамилией Кибальчич. Первая - мальчиш так назван в честь народовольца Николай Кибальчича. Вторая - Гайдар был дружен с революционером Виктором Кибальчичем и много времени проводил с его сыном. Было это как раз в годы написания сказки, так что, скорее всего, сын друга и послужил прообразом для героя сказки. Так потом у Гайдара случится с собственным сыном Тимуром, речь идет об известной повести.

Почему Кибальчиш? // Для меня с незапамятных времен было СОВЕРШЕННО очевидна аллюзия - это намек на Кибальчича, убийцу императора Александра II

Вовсе нет. Не очевидна. Дело в том, что в СССР не только работал писатель Аркадий Гайдар, но и был создан мощный гайдаровский миф. Объяснение про революционера Кибальчича из этой сферы (кстати, царя Александра Освободителя убил не Кибальчич, а Гриневицкий). Версия негодная и, если мы призовем старину Оккама, от нее ничего не остается. Слишком большое допущение. Не все взрослые хорошо знают историю 19-го века, а сказка писана вообще для детей. Об истинном замысле Гайдара мы можем только гадать. В свою очередь, представленная здесь альтернативная шуточная гипотеза и простая, и разрушает (деконструирует) пафосное гайдаровское творение ("Плывут пароходы — привет Мальчишу!").

Кибальчиш - Мальчик-в-кипе?! Бугага! Не верьте при*уркам и провокаторам. Был такой известный революционер-народоволец Кибальчич Н.И. один из организаторов покушения на Александра 2. Помимо того, что был теоретиком революционного движения, еще мечтал о полётах в космос и пытался разработать первый проект космического корабля. А так, да, Гайдар только одну букву изменил.

Существует версия, что имя своего героя Аркадий Гайдар придумал, взяв за основу фамилию русского революционера, народовольца, Кибальчича Николая Ивановича, казненного за участие в покушении на царя Александра II

Сказка о варенье и печенье, о Мальчише-Плохише и его толстой морде

заголовок сделал мой день! 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif

Афтар, Гайдар сам был социальный заказ своего времени )))) Как Ленин или Гарибальди )))

Я, конечно, понимаю, что, используя это неграмотное обращение, вы на что-то претендуете, но мне кажется, что "афтар" в данном случае как раз вы. Потому что я написал обсуждаемую рецензию, а вы обыкновенную глупость. До свидания.

Ну давайте тогда уже происхождение имён Чук и Гек! Раз уже пошла такая пьянка!

Про Кипальчиша улыбнуло, но все же прототип "Зямка Копач"

Кибальчиш или кипальчиш какая теперь хрен разница,когда проклятые буржуины победили!

А никто не хочет поинтересоваться какая морда была у Тимура Гайдара? А у Егора Гайдара? Сколько людей положил Аркадий во имя идей коммунизма, а Егор во имя капитализма? А чем живёт Маша?
Мерзкая семейка. Тимур самый безобидный.

Акунуттся-бы в тот период.

я думаю что на самом деле в этой сказке Гайдар описал свой прогноз предстоящей войны с немцами и как видно он оказался прав он описал вкратце весь ход войны и он был прав в том что будет много предателей Плохишей но победа будет достигнута огромными жертвами, что будут немцы побеждать но проиграют и так и не поймут почему они проиграли сам Гайдар погиб но он предвидел ход войны и описал это в форме сказки.

Плохиш прямо таки с Владимира Соловьёва срисован. Эта жирная жидовская сука любому режиму за печенье и варенье продастся.