18 февраля 2020 г. 13:03

2.5 Подростковая литература

В конце книги автор, помимо благодарностей, рассказывает о том, какую книгу он хотел написать. Жаль, что мнение автора публикуется только в конце книги - моя оценка могла бы быть иной, если бы я знала, к чему готовиться.
Итак, это подростковая литература. Видимо, за счет жанра нужно делать автору скидку и прощать недостатки. Кстати о недостатках. Мне не понравилось то же, что и всегда не нравится в большинстве книг из серии подростковой литературы:
1. "Наброски персонажей". Такое ощущение, что большинство писателей считают подростков самой непритязательной аудиторией, и поэтому не дают себе труда не то чтобы раскрыть характер взаимоотношений между героями, их симпатии и антипатии, но даже просто не прорисовывают "лица" своих персонажей. Конкретно в этой книге большие претензии к Че (почему мы только в конце узнаем об особенностях его мозга, до этого момента он ведет себя совсем как простой смертный), к его родителям (вообще не поняла, что за птицы такие, в книге их роль почему то минимальна), да и ко всем друзьям-приятелям, как виртуальным, так и к реальным, о них вообще никакого представления не сложилось - зачем они были нужны? "Чтобы было" видимо.
2. Слабенькая сюжетная линия. Я не готова принять как данность то, что Че с маниакальным вниманием следит за своей сестрой. С какой стати подросток будет так озабочен поведением младшего члена семьи? И где их родители, почему они воспитанием не занимаются? А что за гений такой, эта Роза, которая любую свободную минуту использует во вред окружающим ее людям? И почему семейству Че была ниспослана такая манна небесная в виде богатых покровителей, и что за намек в конце книги на какие то взаиморасчеты между ними?
3. Конкретно в этой книге ощущение "замороженного" сюжета. По сути, все развитие происходит в начале - как семья Че прилетает в НЙ (10 страниц), и в конце - как они оттуда улетают (еще 10 страниц). В середине полный провал во времени и действиях - одни сплошные ненужные пробежки, тренировки, подростковый секс и ночные поллюции, непонятные диалоги и размышления Че, которые, по сути, ну никак не развивают сюжет, никак не раскрывают характеры, не влияют на динамику отношений и сюжетную линию книги.
4. Слог автора. То ли электронная книга была визуально не очень качественно оформлена, то ли переводчик схалтурил, но читать книгу было тяжело, иногда приходилось перечитывать диалоги, потому что было непонятно, кто и какие фразы готовит. Обычно подростковая литература идет у меня легче, поэтому "пробуксовки" в этой книге меня мягко говоря раздражали.
В целом не могу сказать, почему эта книга висела у меня в хотелках полгода (если не больше). Заинтриговал сюжет, идея которого действительно интересна: маленький чертёнок Роза, которой все преступления сходят с рук в силу ее ангельской внешности и малолетнего возраста. Видимо, стоит прочитать книгу "Дурная кровь", откуда автор и черпал вдохновение.