Helgarunaway

18 февраля 2020 г. 09:43

История взросления четырёх сестёр Марч - Мэг, Джо, Бет и Эмми. 60-гг 19 века, США, на юге идёт Гражданская война, куда отец семейства ушел полковым священником. Его супруга и дочери стараются жить, несмотря на опасения за дорогого человека. И стараются быть лучше, чем есть, стремясь к совершенству, каждая по своему.

Умиротворяющая, душевная книга, показывающая примеры правильного, может, местами наивного воспитательного процесса.
Культовая американская классика, пособие о том, как в жить мире и согласии, если ты одна из 4 сестёр.

На нем выросло не одно поколение американских детей, и судя по успеху их образа жизни и его популярности во всем мире, не такой это и плохой путь. Ситуации, в которые попадают сестры, открывают им глаза на жизненные ситуации, в раннем возрасте кажущиеся вопиющими, но чем старше, тем чаще они попадаются.

Многие называют книгу скучной и морализаторской - не согласна. Я с упоением следила за девчонками, их перебранками, выбором и последствиями, дружбой и логикой принятия мира. У них полная семья, где все друг друга любят, детей уважают и дают развиваться своим путём, корректируя скользкие моменты (например, Джо излишне вспыльчива, Мэг - честолюбива, что не всегда по жизни будет добродетелями).

Многие воспитываются в полной семье, без особых эксцессов, без драмы, отклонений и прочего. Скучно, серо, обыденно. ЭТО НОРМАЛЬНО, так и должно быть.

Взрослея, мы теряем искренность и открытость. Если хотите вновь окунуться в беззаботные годы - посетите уютную гостиную большой семьи, где в усваиваемом виде сестры Марч познают вечные истины.

Книга о девушках и для девушек. Родители Марч учат дочерей выбирать спутника жизни осознанно, полагаясь на здравый, но не расчетливый смысл - разве это неправильно? Оценить свои чувства, не истязать поклонников жеманством, изображая фривольную кокетку.

Я вспомнила своё наивное и безоблачное, уже далёкое и безвозвратное. Без пути пилигрима, как у героинь, со своими открытиями. Советую, но понимаю, что не у всех снискает успех.

Многие называют книгу скучной и морализаторской - не согласна

Таким людям сразу хочется сказать, а вы год написания посмотрите и не переносите на наши дни

Все верно! Я в ужасе порой от того, что можно увидеть за безобидным фасадом довольно уютной истории! Но литература - это искусство, а оно все субъективно , так что чужую точку зрения весьма интересно наблюдать : )

Поздравляю с 100-ой рецензией! Удачи! И новых творческих успехов!

Спасибо! буду и дальше читать и делиться впечатлениями! Хорошие книги не проходят мимо, не усадив в глубокие раздумья : )