18 февраля 2020 г. 00:57

Я в восторге. Бакман пишет настолько просто о непростых вещах, что читать его-одно удовольствие.
Перед нами Бритт-Мари - героиня, которую мы уже немного знаем, - вся из себя правильная и идеальная женщина, которая никогда в жизни не совершала ошибок, жила по строгому распорядку и не знала как это - когда в жизни всё идёт кувырком. Мы ее застаем в тот момент, когда она обращается в службу занятости, чтобы найти работу. Только по ходу чтения можно узнать, что же случилось, что ее привело к поискам работы, но на момент начала книги это не так важно.
Не смотря на такое обстоятельство, как поиск работы, Бритт-Мари намерена жить по уже устоявшемуся расписанию, но жизнь так не считает. Бритт-Мари отправляют в захолустье, в маленький городок Борг. Как верно пишет автор в конце книги, это такой городок, проезжая который создается ощущение, что в нем всё закрыто.
Бритт-Мари начинает наводить порядок - методично вычищает центр досуга, ресторан-автомастерскую, свое жилье, а в итоге заодно налаживает порядок в футбольной детской команде, в жизнях множества людей, а главное в своей.
Бакман очень умело показывает, как такой правильный человек, как Бритт-Мари, может порой быть просто настоящей и обычной, как она умеет сочувствовать, жить в моменте и слушать себя. Несколько раз большие куски глав были посвящены именно этому - как она раздумывает, что же в ее жизни пошло не так. И это, как мне кажется, самые ценные страницы в книге. Смотреть на уже прожитую жизнь очень полезно, чтобы не допускать таких же ошибок в будущем.
Жалко было прощаться с Бритт-Мари, она мне очень полюбилась за время чтения. И я надеюсь на то, что Бакман еще будет писать о ней, или хотя бы похожие душевные теплые книги.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Лампомоб 2020" (спасибо за совет kleoOS ).