17 февраля 2020 г. 23:30

5 Надо подсунуть её мужу

Автор (он же ГГ, поскольку это документальная проза) рассказывает про собственные отношения с романами великой английской писательницы, основываясь на каждом из шести романов Остин в отдельности. Сразу скажу — я читала не все её романы, но после этой книги ищу недостающие в моей библиотеке.

Во-первых, это книга о том, как от полного непонимания и нелюбви к "дамским" романам ГГ перешёл к трогательным отношениям с этими произведениями. Он рассматривает не только героев, но и воздействие главных героев романов на читателя (то есть, имеет в виду себя). Эти отношения между героями и читателем сами по себе очаровательны.

Во-вторых, здесь очень много спойлеров и цитат из самих романов. То есть, идеально будет для тех, кто читал их все, либо как раз собирается познакомиться с творчеством Остин, и готов сочетать чтение романа с чтением главы про этот роман и его чудесное действие.

Из тех глав, что я читала (а пропустила я те, в которых были романы, с которыми я не знакома), я смогла вернуться в ощущение давно любимых произведений, снова прогуляться по страницам с Элизабет Беннет, вспомнить доброту полковника Брэндона и посмеяться над гордой Эммой Вудхаус.

Книга однозначно прекрасная, плюс её крайне приятно держать в руках и разглядывать обложку — нежные цвета и мелкий подробный рисунок, это очень здорово

Рекомендую поклонникам Остин ️

#brains_ru #мирдолжензнатьчтоячитаю #чтопочитать