SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 февраля 2020 г. 23:26

4.5 Основы этики и финансирования комплекса вуду услуг

О нет, они таки убили моего любимчика Смитбека! Долго извращаясь над образом беспринципного, пронырливого, не лишённого отваги и преданного своему делу журналюги, постепенно отказывая ему в цинизме, жажде денег, славы, дамского внимания. Лишив его свободы и возможности приволокнуть за женскими персонажами. Они всё-таки, практически создав идеальную модель, воткнули в него пару-тройку-десяток раз нож и позволили истечь кровью в ожидании десерта из ближайшей кулинарии.

Ясно и понятно, что выжать из Смитбека чего-то вопиющего было уже трудновато. Но Марго Грин два раза все-таки недоубили? Где справедливость? Когда все, кроме счастливицы-карьеристки Лауры Хейворд, истекают кровищей, хрустят сломанными суставами и сотрясают мозгами, надежда на хэппи-эпилог не умирает до самой последней фамилии в благодарностях.
В остальном же, я опять весьма довольна ночными чтениями. Ночными традиционно, от того что единожды перелистнув, остановить себя трудно, хотя вот и на работу бы и образ бы посвежее, а не вот чашку кофе покрепче и ощущение "доброкачественного" зомби внутри.

Убили. А потом буквально на теле бедолаги начали разворачивать всю историю. Причем историю черезвычайно динамичную, паразитирующую на весьма специфических основах. Тут вам и вуду, плюс ещё более загадочная и опасная разновидность обеа - со всякими куколками, свечками, подвываниями, оберегами, зашитыми ртами и перевёрнутыми вниз лицом покойниками. Старым, но все ещё находящимся в силе, законом о самозахвате, со сроком давности в 20 лет и не желанием городских властей принимать какие-либо меры. Черезвычайно интересное исторически, территориально и просто живописное место действия. Ну и конечно сами зомби, шаркающей походкой и окровавленными лохмотьями парализующие жертв и наблюдателей.

О, как чудесно было сражаться, совместно с новоиспечённой вдовой Норой, с этими мертвяками, размахивающими ножами, пару раз приходить в себя после сотрясения мозга в больничной палате, караулить похитителя-убийцу в темноте сырой каморки и вцепиться наконец в мучителя всеми острозаточенными коготками.
С другой стороны, Винни, страдающий от одиночества, был надёжен в своей дружбе к Алоизу и переступал все возможные служебные правила ради расследования. Потеряв друга, впадал в лёгкую истерику и переставал трезво оценивать ситуацию. Но! Был настоящим мужиком - проводил обыск варварским способом, стрелял, светил фонарем, спасал несчастных животных и дежурил у постели, приходящего в себя после ранения друга.
Ну и Алоиз. Все так же в белом плаще на бронежилет. Бледен и странен в поступках. Не теряющий связи с реальностью, наделавший ошибок, но все же спасший всех, кого ещё можно было спасти. Безупречный джентльмен, даже на смертном одре вызывающий для дамы медиков. Все так же одинокий, где-то ещё на седьмой книге потерявший прекрасную археологиню. Но все так же хранящий от нас секреты своей семьи.

И зоозащитники. В кашемировых свитерах, с одержимостью и вегетарианством в самой воинствующей форме протекания. Что приятно осознавать, мыслящие креативно и стратегически верно. Гораздо более предусмотрительные и организованные, чем полиция во главе с комиссаром Рокером. Никак этих дуболомов не научат прошлые ошибки. Авторы уже активничали в четыре руки и девять прочитанных книг - и в канализации они облажались всем отрядом, и охраняемые объекты прошляпивали феерично, и не могли неоднократно усмирить мирных демонстрантов.... Доколе? Деньги налогоплательщиков взывают к мщению.

Чем хорош лично для меня агент Пендергаст, его друзья-соратники и расследования - реальностью. Наворочав всяких дел с мистикой, восставшими, вуду и обеа, авторы всегда предлагают свое объяснение, логичное и абсолютно не противоречащее законам человеческого естества. Всем объяснениям свое место и время. И маленький задел на продолжение. Чтобы не расслаблялись.

Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Вот и меня порадовало, что все объяснили самым реальным образом!

Это все надо снимать! В такой легко ироничной манере, и с блондином в белом плаще))))

Нас другими раскладами просто не заманить,)
Реликта сняли и неудачно( а тут ведь непочатый край и даже сценарист может заявить по полной.

Наверное, с правами нестыковки

Ну вот жаль( потому как есть что снять количественно и качественно.
Только Алоиз ну никак не Саймон Бейкер, котороо здесь подобрали в "лицо")

У меня с Бейкером смешно. Муж с удовольствием смотрит "Менталист"
А я не могу отделаться от того первого фильма. где я его увидела - "Секреты Лос-Анджелеса", где он играл молодого актера, которого попросили подыграть полиции и нелепо убили
Это и был его дебют

А я его впервые увидела в сериале, где он был членом банды;) долго не могла перестроиться на его постоянные чашечки чая и валяние на диване.
Мне Касл больше нравится, особенно первые сезоны. Но тут уже предвзято;)

У нас три сериала - "Касл", "Кости" и "Менталист". Это муж смотрит.
Я вклиниваюсь в любой с любого места. И так же ухожу в любой момент

А то мы так смотрели "Хорошую жену"

Я ещё Ищейку смотрела с удовольствием. А после Костей интересно стало читать истории с подробностями именно судмедэкспертного характера.

Я прочитала одну из книг, по которым сняты Кости и мне не понравилось, так что я даже выкинула другие книги из серии

И я)) вообще ничего нет общего. Стандартная, ещё занудная, история.
Риццоли и Айлс тоже меня не показались. Смотришь сериал, привыкаешь к образам, а получаешь совсем другие характеры.

Ничеси у тебя развлечения)

Гулять так гулять))
Ни в чем себе не отказывала, весь пакет услуг использовала.

И ты простила убийство?)

Буду мстить;) пока обдумываю планы.

Ух ты... можешь напишешь свою версию?)

Как только прочту следующую в серии, сразу сообщу в подробностях,))

акей)

Напала на отличный цикл, да ?)

Есть у меня такие друзья, поставляют хорошие книги в немеренных количествах)
Девятая пошла.

И в целом, наблюдается +динамика впечатлений от цикла, судя по оценкам)

Лёгкая, развлекательная, даже иной раз предсказуемая. Но цепляет, интересно. Уже следующую скачала, но подожду Пятилетку)

но подожду Пятилетку)

что-то она запаздывает))

У меня какие-то были выдумки про 8 число)) даже не знаю отчего...
И голосование за подборки я пропустила.

я даже не могу предположить в связи с чем это))
а ничего страшного))

Интрига))
Женямв казино теперь увлеченно ставки сделаны, господа, ставок больше нет....

да пребудет с нами удача))

Я не играю)

Ты это что спойлер рассказала?)))
Кого убили)))

Ничего не спойлер! Я таким стараюсь не грешить . Это первое предложение аннотации. Завязка всего сюжета и ничего в тайне не приоткрывает, вообще;))

ААА)))
Я подумала что ты так расстроена что решила всем объявить)))

Всех бы обломала;)) из мести несбывшихся ожиданий)

Сколько в цикле книг то осталось?)))

Вроде бы 21 всего, но не все переведены, а какие-то вообще половинками пронумерованы. Пока две следующие скачала, а там посмотрим.

А ты бы все 21 прочитала если бы были?))

Да) мне не надоедает. Бурчу, когда кого-то отодвигают из героев, потом они появляются. Истории из прошлого. Ещё и все время новые штучки)

Как же я тебе завидую читательской душой)))
У меня что то год начался не очень и так уже хочется чего то своего))

А как же Флавия?

Флавия единственная как солнце в тёмном царстве))))

Я с большим удовольствием читала)) хотя оценки так себе выставила. Но до сэндвича прямо втянулась и хорошо себе так навыдумывала и дом, и героев.

Читается легко и интересно, то что нужно сейчас))
На полке 8 частей пока, нужно докупить)

Ты уже планируешь новую закупку)

неа,держусь 3 месяца и пока ничего не планирую)))

Я и не захочу уже больше квартала в магазины)

можно нами гордиться))

Ещё повысят цены на пару десятков процентов и вообще в бронзе нас можно отливать)

ахха))))))