17 февраля 2020 г. 20:21

2.5

В очередной раз убеждаюсь, что раннесоветская литература - это не мое. В ней всего слишком: слишком много описаний унылого и безрадостного существования в последний годы царской власти; слишком много романтики социализма; слишком много жестокости; слишком много одобрений нового карательного органа - ЧК.
Рассказы из сборника можно условно разделись на две большие группы. Первая группа - истории из жизни самого автора. Эта серия рассказов размещена в центральной части сборника, дополнительно акцентирую внимание на их важности. В них все больше рассказывается о непростой жизни евреев на границе двух общественных укладов: лавирование между религией и требованиями новой власти, где религия - опиум для народа; бедность; сплоченность в границах единоверцев; презрение к иным.
Вторая группа рассказов - история становления одесского бандитизма. Эти рассказы как бы обрамляют основную историю - с них сборник начинается, ими же и заканчивается. Это - романтизированная история смены власти внутри одной семьи и целого города.
Если честно, я ждала от сборника чего-то совершенно другого. Вероятно поэтому и не могу поставить ему высокую оценку.