17 февраля 2020 г. 19:53

5 Россия начинается за пределами столиц.

Мое знакомство с автором началось с «Географа». И тогда, он меня впечатлил. И вот, спустя энное количество лет я захотела снова ощутить это блаженство, а тут как раз все заговорили о «Тоболе». Да еще и исторический роман (любимый жанр). Ну, как говорится, в путь (сразу оговорюсь, вторую книгу только начала читать, резюмирую только «Много званных»).
Это потрясающе. Не смотря на то, что читается не очень-то легко (очень много чуждых русскому языку имен, названий, плюс автор глубоко погружает нас в петровскую эпоху, а там, как вы понимаете, другой быт, слова, вышедшие из обращения, а Сибирь так вообще государство в государстве), сюжет держит читателя. Я поражаюсь автору – как можно столько сюжетных линий вести одновременно, держать их в своей голове. И это же не просто линии на уровне диалогов, «пришел-ушел», это словно разные миры. Иванов бросает нас из кабинета царя в селения диких народов в тайге, с шаманских капищ в православные соборы, из земляной ямы с раскольниками за стол к губернатору. И всё это выглядит очень органично, своевременно. И ни одного лишнего слова. Всё к месту и по делу. Так, как умеет этот автор. Ты словно идешь по этим улицам снежного Тобола, слышишь вой метели и лай собак, вместе с Филофеем плывешь по своенравным рекам Сибири, разрезающим тайгу. Ты словно там, вместе с ними.
Тем, кто смотрел фильм «Тобол» – он с книгой (по крайней мере первой в этой серии) не имеет почти ничего общего. Это беда большинства экранизаций, и я понимаю, почему Иванов открестился от того, чтобы его имя фигурировало среди авторов сценария. Прочитав книгу вы поймете, что Иванов закладывал в «Тобол» историю значительно монументальнее, глубже и обширнее, чем показали на экране. В фильме нет и трети персонажей, описанных автором, а главный герой (Иван Демарин) так вообще появляется под занавес книги, в последних двух главах и то мимолетом (видимо, во второй книге его станет больше). Не хватит сериала, мне кажется, чтобы показать всё то, что хотел автор.
Ну а Семён Ремезов (Семульча который) – просто крутой старик. Я настоящий его фанат! Каждое его словцо, выражение можно брать и добавлять в словарь фразеологизмов. Очень органичный персонаж получился, не смотря на его старческую ворчливость. Она только делает его еще краше. А как он с молодежью борется! Это отдельная песня! Я в слух смеялась местами.
Подвожу итог: если вы думаете, читать или нет, или фильм не произвел на вас должного впечатления – не думайте. Читайте! Это удивительное сплетение человеческих судеб, природы, истории, и даже мистики.