vega-m

22 ноября 2011 г. 00:19

Как говорил незабвенный Станиславский, не верю! Ну не верю ни единому слову, ни одной реплике! Все преувеличено, доведено до абсурда гротеска. Женщина, которая врывается в двигательный отсек поезда и в восхищении созерцает его работу. Мужчина-владелец заводов, газет, пароходов, счастливо хватающийся за лопату и спешащий самостоятельно устранить аварию на заводе. И все на каждой странице по несколько раз кряду испытывают ни с чем не сравнимый экстаз.

Сказать, чему я верю? Я верю горстке трусливых идиотов, которые пустили паровоз в тоннель вопреки всем правилам безопасности. Я верю Джеймсу Таггарту, мелкому крысенышу, которого кашей не корми дай напакостить. Я верю ненасытным чиновникам. Страшно признаться, но это наша реальность, закономерное продолжение нашего светлого социалистического прошлого на пути к не менее светлому капитализму.

И из всех трех книг прочтения стоила только вторая. Она же самая сильная. Но она действительно срывает крышу, сбрасывает пелену с глаз и определенно искупает все розовые сопли первой и третьей книг.