Zintu

который не эксперт

17 февраля 2020 г. 16:59

3.5 Детективы не мое, а вперемешку с фэнтези - неплохо

Зарекалась не читать детективы, но эта книга оказалась неплоха. Чем-то напомнила мне цикл о Локвуде, который нежно люблю.
Конец 19 века. Молодая девушка в поисках приключений сбежала из дома, не оставив родителям обратного адреса. И, ступив с корабля на берег Америке, в первый день находит приключений по самые уши.

Судьба сводит ее со странным детективом, который утверждает, что видит сверхъестественных существ, привидений и прочую живность схожего типа. Р.Ф. Джекаби, этот самый детектив, уже сменил несколько ассистентов (по разным причинам его покинувших) и готов принять на службу нового. Эбигейл вместе с Джекаби предстоит раскрыть особо кровавое дело.

Я бы отнесла эту книгу к типичному YA. Причем к той категории, когда автор не заморачивается на мир, детали, характеры героев. Сюжет построен чисто на движении, смене локаций. Мне не хватило развития героев, они слишком предсказуемы. Эбигейл - бунтарка с виду, а по факту обычная девушка. Легко краснеет при виде симпатичного парня, а лупа нужна для антуража. Джекаби - намек на гения, выделяющегося из толпы. Попытка сделать из него уникального героя, потустороннего Холмса, не совсем удалась.

Получилось неплохо, на мой взгляд, но далеко не ВАУ (как ожидалось). Читается легко и интересно, для отдыха и развлечения - самое-то. Жаль, что детективная линия оказалась слабовата, интриги не было совсем.
История на 3,5 из 5.

Жаль, что детективная линия оказалась слабовата, интриги не было совсем.

Вы сразу отгадали каким мифологическим существом был убийца?)))

Существо нет, здесь мне познаний не хватило) но акценты поняла сразу. Хочу почитать дальше, часто вторая книга лучше первой)