Lotiel

21 ноября 2011 г. 22:28

В предверии футбольного безумия, неумолимо приближающегося к моему городу, я с надеждой обратилась к книге Unseen Academicals, в которой, согласно всем прогнозам, именно футбол оказался мишенью таланта Терри Пратчетта высмеивать всё, что движется. Но, несмотря на обилие движенья, футбол, видимо, мил сердцу автора, и он его взял да и воспел! «Какой удар со стороны классика!» (с) Коварные движущиеся картинки врывались в Дискомир только для того, чтобы быть позорно изгнанными, Рок-музыке подрезали крылья, а вот футбол... футбол явился в божественном сиянии, чтобы навеки поселиться. Впрочем, поселился он там ещё до событий, о которых рассказывает книга. А вот теперь пришёл час Ветинари топнуть ногой и превратить футбол из брутального и кровопролитного уличного увеселения в «цивилизованный вариант», с правилами. И даже с воротами, которые стоят на одном месте. Вот такой полный разочарования сюжет – не высмеивание футбола, а любовное поглаживание юмором по его растрёпанной голове, не позорное изгнание, а воцарение оного в Дискомире. Ah well… пусть не удалось насладиться надруганием над футболом, зато никуда не деться от упоения всем остальным. Или почти всем.

Про упоение подробнее

В этот раз в смысле упоения мне повезло особенно: я раздобыла и бумажную версию, и аудиокнигу в исполнении Стивена Бриггса, которые прекрасно дополняли друга друга. Наличие печатного экземпляра исключало опечатки, которые так бесят в электронных вариантах, а на обложке рельефно проступает шикарная иллюстрация с изображением команды Unseen Academicals с вратарём-библиотекарем в центре экспозиции. К тому же, юмор Пратчетта порой теряется в аудио: особенно в случае использования автором антономазии и игры слов. Зато для ономатопеи раздолье в аудиоварианте, и тут Стивен Бриггс на высоте: ему прекрасно удаются шумы и храпы. А еще он хорошо поёт, скандирует и изображает разные голоса. Чего стоит только одно педантичное чтение двух листов скандирования титулов профессора Макароны (одного из лучших игроков Unseen Academicals , ну и аллюзия понятно на кого. Даже мне, нелюбительнице футбола, и то понятно). И некоторые слова он смешно произносит на французский манер, например, ambience, которое, кстати, его предшественник Найджел Плейнер, начитавший несколько книг Пратчетта, произносил совершенно обыденно: по-английски.
Насильно отрываясь от описания филологических услад, возвращаюсь все-таки к содержанию. Тут меня ждало интересное путешествие в неисчерпаемый мир Незримого Университета – ещё одной его незримой стороны: обслуживающего персонала. Шикарной миссис Уитлоу, которая не раз уже триумфально являлась нам на страницах романов, теперь пришлось пребывать в тени новых звезд: работниц Ночной Кухни Гленды и Джульетты. А кроме того, среди многочисленных чернорабочих университета вдруг обнаруживается гоблин, нет, хуже, настоящий орк. И тут для читателей, воспитанных на евангелии от Профессора Толкина, начинается Второе Ужасное Испытание (первое было в романе Lords and Ladies, где оказалось, что эльфы просто ужас как ужасны). А тут выясняется, что орки, т.е. конкретно этот орк – просто чудо как чудесен. Ну просто обнять и плакать, как чудесен – такой милый, такой проницательный, такой начитанный (прочел всю библиотеку Леди Марголотты, которая спасла его от гибели, обогрела, подобрала...), такой трогательный, такой поэтичный... В общем, если вы пережили Пратчеттовских эльфов, то как-нибудь потерпите и его орка. Всё равно деваться некуда. Как-нибудь смиримся с тем, что он становится тренером футбольной команды и заставляет игроков смотреть балет, чтобы постигнуть искусство равновесия и элегантности. Как-нибудь, с корвалолом под языком, прочтём эпизод, где они пишет Прекрасные Стихи Возлюбленной. Попробуем пережить сам факт, что у него появляется Возлюбленная...
В общем, приходится, как ни тяжело, принять как данность, что в Дискомире, особенно в космополитичном Анк-Морпорке, все могут найти себе место под солнцем: тролли, гномы, вампиры, зомби, вервольфы... и вот теперь даже орки. Вот только с эльфами вышел прокол. Ah well… Дискомир – не единственная планета в Мульверсуме. Найдется место и для эльфов. Elsewhere.
И напоследок, не могу не подчеркнуть, что в этой книге, как и во многих других, Терри Прачтетт воспевает Человека Труда так, как это не умели делать даже в Советском Союзе. В этот раз на доске почета у нас - Гленда, некомсомолка, некрасавица, но зато как она любит свою работу! Какие она печёт пироги! Особенно пирог по её собственному рецепту – с маринованными луковками (pickled onions). Эти самые pickled onions, надо отметить, в Англии популярны так же, как в наших краях – солёные огурцы. Так вот Гленда, представьте себе, умудряется запечь их в пирог так, что они остаются твёрдыми и хрустящими. И сам Ветинари не может отказаться от такого кулинарного шедевра, когда Гленда врывается с пирогом наперевес к нему в кабинет. Да и сама Леди Марголотта, при всей её возвышенной брезгливости, судя по всему, не устоит:

Lady Margolotta shot out her long sleeve and a fine steel dagger was suddenly in her hand.
'I suggest you cut it in half,' said Vetinari, indicating the pie, 'and I will choose which half to pick up.'
'But what if one half has more pickled onions than the other?'
'Then I think that will be open to negotiation. Would you like some more... wine?'»