Oksananrk

17 февраля 2020 г. 15:03

4.5 Собор Парижской Богоматери

"Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь" А.С.Грибоедов
РОК.
Главный герой романа - это собор, вне всякого сомнения! Собор описан с большой любовью и умением, автор переплетаем между собой столетия, и проносит сквозь года красоту этого величественного строения.
На фоне собора мы видим историю любви трех совершенно разных мужчин (любовь - это условно, так как то что они делали и чувствовали, трудно так назвать) к одной юной 16летней наивной девочке Эсмеральде. Иногда эта наивность обескураживала, с одной стороны - юной деве 16 лет и ее поступки можно понять, с другой стороны - она всю свою жизнь провела на улице, и должна была хоть чему то научиться! Ну да - Бог с ней.
Три мужчины это - горбун Квазимодо, священник Клод Фролло, военный Феб де Шатопер.
Эсмеральда объединяет главных героев вокруг себя.
Главный вывод книги просится сам собой - внешность это вообще не главное! ( но как показывает опыт - внешность это САМОЕ главное, особенно для женщины).
Гогю как всегда умело завернул свою историю, создал интригу, переплел между собой многие сюжетные линии, что сделало роман еще более интересным и увлекательным.
Много размышлений в книге о истории, искусстве, архитектуре.
Книга читалась тяжело, в любом случае я рада что ее прочитала, хотя совсем не ожидала такой трагический конец. Я думала, что "Собор парижской богоматери", это о любви, красоте, доброте...

Когда погиб горбун - я плакала)))
Книга потрясающая)

да. Я вот на месте Эсмеральды - выбрала бы тоже Горбуна - может потому что мне уже далеко не 16.

это был единственный светлый персонаж в ее жизни, пожалуй.