DALopa

волостной писарчук

17 февраля 2020 г. 14:42

Данная книга является 3-ьей частью цикла, если считать по дате написания. Когда-то, по молодости лет, полагала, что данное произведение более слабое, чем первые две части. Сейчас же понимаю - зря. О чём же оно? А вот о чём.

Насладившись спокойной жизнью, Волкодав решает отправиться в странствие, чтобы помочь найти другу Тилорну нечто очень для него важное. Компанию ему составляет товарищ по имени Эврих (о том, как они познакомились, вы можете прочитать во 2-ой части - "Волкодав", со времени событий которой минуло уже 2 года).

Вместе они претерпевают великое множество приключений и один невольно передаёт часть своей души другому (я не в буквальном смысле, а в переносном). И хотя в начале знакомства друг друга они раздражали, в странствиях начинаются переосмысления. Когда делишь с человеком путешествие, хлеб и трудности, это что-то, да значит.

Мельком в книге есть упоминание о кнесинке Елень, о которой много говорилось в упомянутой уже выше 2-ой части. Порой приоткрывается окошко в жизнь юной Оленюшки, с которой Волкодав познакомился всё в той же части.

Эта книга об очень многом. О ценности Родины. О добре и зле. О мудрости. О религиях. О важности верного выбора. Но, самое главное - о дружбе и о том, что не не всегда её оцениваешь вовремя. И написано об этом так, что лучше и не надо. Впрочем, ещё лучше ни у кого и не получилось бы. Трогает сердце до самых глубин!