Tanka-motanka

21 ноября 2011 г. 20:24

Согласно статистике, из 100 читателей пятерым книга не понравилась. Я специально просмотрела все рецензии - но там нет ругательных, а понять самостоятельно, как это не полюбить - я не могу.
Дивный больной и вывихнутый мир Воннегута ужасен. Он реалистичен настолько, что осознаешь свое бытие в нем. Но почему-то не хочется пойти и вышибить себе мозги. Хочется вставать на цыпочки и кричать:"Ну когда же!". Кажется, тут кругом возвращение вкуса к жизни и биение пульса. Текст не то чтобы совершенен. Его просто хочется разобрать на цитаты и всем подсовывать. А тех, кто не будет смеяться или задумываться, пристрелить из дробовика, разумеется.
Если же серьезно, то я в толк не возьму, как Воннегут, описав весь этот кошмар, не дойдя до состояния "размажь розовые сопли по странице" и не впадая в нравоучительный тон, умудряется так хватать этой книгой за шкирку и встряхивать. А ты открываешь глаза и думаешь: "Да, черт побери, я была больна, но теперь поправилась".

За рекомендацию спасибо satanakoga

Дивная рецензия, жаль, что могу поставить только один плюсик )
У меня примерно такие же ощущения была после прочтения "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер". Будто взяли за шкирку и встряхнули, да-да!
Хотелось ходить, всем подсовывать роман и со всеми насильно обсуждать его потом))
Надо будет и "Времетрясение" прочитать.

Ну, я Воннегута читала мало, но думаю восполнить)
Рада, что рецензия понравилась)

Я тоже её всем подсовывала первое время)) Надо перечитать, что ли, взбодриться

Да вообще!

Таня, как же вы прекрасно пишите! Мало и всегда по делу!

И никаких вам спойлеров! Вот, так и надо!

Я не всегда пишу мало - а про спойлеры говорю заранее)

Ну да, вы правы, не всегда. Но я так очарована вашими малыми формами рецензий)

В описании этой книги спойлеров быть не может. Я бы дала премию тому, кто сможет это сделать - за творчество и сообразительность))