Julay

17 февраля 2020 г. 13:02

Ещё много веков назад Сэй Сенагон писала в своих «Записках у изголовья» про редко встречающуюся свекровь, которая любит свою невесту. Видимо, эта тема остаётся неизменной во все времена вне зависимости от национальности. Справедливости ради, в этой книге описан все же не самый характерный случай. Свекровь здесь своеобразная и в роли мамы.

Рассказ идёт от лица двух женщин: Дианы (свекрови) и Люси (невестка). И если Люси предстаёт перед нами в прошлом и настоящем, то у Дианы есть только прошлое, в настоящем времени она мертва. Очень быстро становится понятно, что речь идёт об убийстве, обставленном под самоубийство. Кто же убийца для меня оставалось тайной почти до самого конца, потому что постепенно выясняется, что мотив имелся у нескольких людей, в том числе у родных детей Дианы. Дело в том, что Диана с мужем были очень богаты. При этом у она обладала несгибаемым принципом, что сын с дочерью должны сами карабкаться по жизни, без материальной помощи родителей. Иногда эта позиция выглядит довольно здраво, появившейся из личного опыта Дианы. Мол, у каждого должен быть свой шанс, все на равных правах. Местами я могу понять её, но есть ситуации, когда стоит отступить от самой же придуманных правил. Диана же выглядит просто непробиваемой. Жизнь со временем смягчит её, подскажет смысл и расставит приоритеты, но будет, к сожалению, уже поздно. Дети, кстати, с таким подходом выросли зацикленными на родительских деньгах, так что не самый лучший стиль воспитания был выбран.

Очень удачный роман вышел. Здесь и детективная составляющая интересная, и персонажи все не картонные, со своими характерами, а самое захватывающее для меня – отношения между членами семьи. Ещё одно напоминание, что надо разговаривать. Сколько важных вещей, из которых складывается общение, остаётся за скобками. Кто-то подумал, но не сказал. Захотел, но не сделал. Не обнял, не поблагодарил. А другой сделал прямо противоположный вывод.

Уже под конец мне бросились в глаза пара не состыковок. То сын в день убийства одет в синюю клетчатую рубашку, то в офисный костюм. То ему сорок пять, то сорок восемь. Но это все мелочи конечно. Книга хорошая, то что надо для отдыха, хотя темы затронуты не только важные и порой тяжёлые. Мне до сих пор странно читать, как сравнительно недавно внебрачный ребенок был для женщины равносильно приговору. И сколько моральных сил надо было найти беременной молоденькой девушке, чтобы пойти против родителей и ханжеского общества. Пройдя через такие трудности, понятно желание помогать женщинам, оказавшихся в схожей ситуации. В наше время это в основном семьи, бежавшие от войны. Но опять же, все дело в приоритетах. Благотворительность - дело безусловно хорошее, но родные должны быть на первом месте. Именно этим мне понравилась Люси. Рано лишившись матери, она мечтала найти её в будущей свекрови. Вновь и вновь натыкаюсь на стену отчуждения Дианы, видя её поступки даже относительно своих детей, в трудную минуту именно Люси протянула руку помощи. Надо сказать, что и Диана не была таким уж бездушным человеком. Она никогда не отказывала в помощи с внуками, а о трогательных отношениях с мужем читать одно удовольствие.

В общем, считаю, что у Салли Хэпворс вышел отличный дебют на российском рынке. Буду ждать другие её книги, надеюсь, у нас переведут. Достойный представитель в нише качественной женской литературы.

Глаз зацепился за Сэй Сёнагон. Стало интересно. Дочитал, стало ещё интересней. Спасибо Вам за умение впечатлить.

Спасибо) Главное, чтоб не зря)