Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

17 февраля 2020 г. 10:50

3.5 Ангелы небесные! Святые небеса! (с)

Фэнтези - детектив о расследовании случая наведения порчи. Ситуация осложнена тем, что жертвой является племянник епископа, а у могущественных людей и враги тоже влиятельные и могущественные. ГГ Филипп вон Черен вынужден лавировать среди интересов сильных мира сего, уворачиваться в подворотнях от грабителей и наемных убийц, отбиваться всем чем придется от красавиц, которые его дАмАгиваются и т.д. и т.п. Такой себе фэнтези-вариант Дюма, но с магией.

Определенное удовольствие от романа я все-таки получила. Но по прошествии двух дней я с трудом вспоминаю о чем таком я читала... И это обидно.

Недостатки у романа следующие:
1. Язык: Много воды + черезчур изысканные фразы. У меня было впечатление будто я смотрю на улицу сквозь очень грязное стекло. Пока всю воду отфильтруешь - теряется нить сюжета.
2. Привет Пехову. Недавно прочитала "Страж" Пехова. И вот я бы пожала плечами, если бы просто речь шла о средневековой Европе. Или если бы ГГ был просто местной разновидностью инквизитора. Но вот некая версия христианства в мире что Корнева, что Пехова романы сильно роднит. У Корнева (см. п. 1) есть описание 100500 еретических сект, что, безусловно, делает мир более прописанным и живым, но для сюжета ровным счетом ничего не значит. В общем, все-таки излишнее многословие Корнева тут в плюс - мир более проработан чем у Пехова. Но все равно - вода-вода...
3. Картонные герои. Автор расправляется с ними без жалости. К сожалению, кого именно выпилил автор - это надо еще разобраться. Герои не запоминаются, иногда они откровенно странно действуют, непонятно зачем вообще ГГ таскает с собой банду уголовников и пр. Да и ГГ, в общем, герой без прошлого, без привязанностей, но С Великой Тайной. В результате, о его брате читатель узнает больше, чем о ГГ. А там аж 2-3 абзаца!!!!
4. Клифхангер. Я их тихо ненавижу. НО! Их тоже надо уметь писать! В этом романе клифхангер очень странный. Вот автор закончил интригу, объявил убийцей садовника, ГГ напутствует своего слугу, мол, поезжай с обозом, а то ограбят!!!!! И сам получает нож в спину в следующем же городке. Потому что поехал один. Без охраны. Предварительно нажив себе кучу сильных врагов. И вот ты, читатель, теперь мучайся - выживет или нет наш ГГ!!!!! (ну вот давайте угадаем, да? ))) Знаете, это так неловко как следить за псиной, решившей пометить поручень в общественном транспорте. Глупо, противно, неуместно, а с другой стороны - тварь божья, инстинкты там... Ну вот против природы не попрешь. Так и автор не смог превозмочь в себе это желание изобразить открытый финал. На голом месте.

Если бы не п. 4, я бы поставила 8 /10 баллов. Но тут такое... Иногда полезно отступать от привычных схем и шаблонов.
картинка Melkij_Parazit