17 февраля 2020 г. 03:57

5 Читать обязательно!

Эту книгу я с опаской брала в руки, думая, что она про эволюцию, в которой не хотелось подробно копаться. Но на первой же главе я с облегчением выдохнула: идея оказалась совершенно новой и мироощущенческой для меня.

Перед "Эгоистичным геном" я прочитала "Бог как иллюзия", от которой вообще была в неописуемом восторге, особенно от способа подачи и лёгкости усвоения. Здесь же немного сложнее, иногда занудно, но прочтение каждого занудства вознаграждалось объяснением, которое без занудного предисловия не было бы понятным, по крайней мере, так, как это понимает сам автор. И в конце книги это подтвердилось, где Докинз начинает объяснять по новой, но немного с другой стороны уже элементарные для читателя положения вещей. Оказывается, даже учёные мужи не могли своими консервативными мозгами понять эти положения, так что Докинз в переиздании сделал дополнительные главы для "работы над ошибками", в понимании читателей, разумеется. Главы, кстати, очень интересные и несут в себе дополнительные идеи, являясь полноценным и самодостаточными.

Несмотря на минусы, которые я описала, если меня спросят, стала бы я читать книгу, зная об этих минусах, я бы ответила однозначное ДА!

Во-первых, это первоисточник уже устоявшейся и очень популярной теории.
Во-вторых, написано понятно и порой крайне интересно.
В-третьих, полученная и усвоенная информация незаметно, но ощутимо впоследствии, меняет мироощущение и взгляды на жизнь. Кстати, в лучшую сторону, несмотря на довольно мрачную основу для человеческой психики, склонной к романтизму.

Что ещё хочу сказать? Хотя я не интересовалась особо эволюцией, теперь в список "хотелок" добавились и другие труды Докинза, а так же других авторов. Теперь я считаю, что знать про наше происхождение - это все равно, что знать о реальном положении вещей в мире.