meness

по организации беспорядка в своей голове

17 февраля 2020 г. 01:40

3.5 Кто ничего не забыл, пусть первым бросит в меня камень!

Я слышала так много хорошего о Лиане Мориарти, что была абсолютно уверенна - мы подружимся. В принципе, мы и подружились, но мне стоило завязать отношения с автором с другой книги. Пожалуй, тогда наше знакомство прошло бы успешнее. По крайне мере, мне так кажется, ведь я пока прочла только одну.
И я даже могу сказать, что мне понравилось, что было интересно, что я всеми мысленными силами болела за пару Ника и Алисы. Просто тут не было ничего особенного, хотя казалось бы, потеря памяти случается не с каждым третьим. А уж прочитанных книг на такую тему, я вообще могу на пальцах одной руки пересчитать. Мне понравилось много отдельных моментов, но если брать историю целиком, то как-то всё довольно смазано получилось.

Алиса после потери памяти больше походила не на 29-летнюю женщину, а на маленькую девочку, которая только вернулась из Страны чудес. Такая наивность, божежтымой!
Ситуация с Джиной должна была задать перчику и быть такой нетипичной, чтобы мы все прямо ахнули, но я скорее сдулась, как шарик, когда вся интрига разрешилась. Непонятно зачем вообще было приплетать эту подругу к их разрушившейся семейной жизни. Хотя подруги, конечно, могут много дел наворотить, если не думать своей головой, но Джина ведь оказалась довольно неплохой дамочкой.

Когда нас только познакомили с историей этого самого разрыва, то казалось, что дел наворотила именно Алиса, ведь она была инициатором развода, да и вообще казалась довольно неприятной особой. Когда истина лилась из уст Ника, всё выглядело так, будто Алиса ужасно изменилась, и та новая женщина уже не могла любить своего прежнего милого мужа. Но конечно, как оно всегда и бывает, виноваты были оба, потому что семейные проблемы никому решать не хотелось, разговаривать и поддерживать друг друга как-то не было времени, да и вообще, мы не хотим никого понимать, хотим только ругаться и жаловаться.

Знаете, Алиса действительно что-то забыла, вот только ещё до того случая, когда упала и потеряла память. После того удара она как раз таки вспомнила что-то важное, что десять лет назад ещё не успело раствориться в бытовой жизни.

Читая рецензии, заметила, что история Элизабет большинство заинтересовала гораздо больше, чем жизнь самой главной героини. Мне было очень интересно читать её домашнее задание, хотя мысли Элизабет у меня совсем не вязались с образом той старшей сестры, которая присутствовала в повествовании. Но пожалуй, это лишь потому, что ей не хотелось раскрываться перед Алисой. Тут я её прекрасно понимаю.
А вот от дикого желания завести потомство я очень далека. Но понимаю, как это ужасно, ведь моя тётя тоже бесплодна и знаю, как она страдает от того, что может баловаться только племянниками и прочими родственниками. Просто я бы нашла в жизни тысячу прекрасных поводов просыпаться утром, даже если тебе не надо делать это для своего ребенка. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Хоть и не особо реалистично, как по мне. Но это я уже придираюсь.

Очень хотелось бы узнать, как же изменюсь я и вся моя жизнь через долгих десять лет. Но весь кайф не в том, чтобы попасть в ту точку, а в самих десяти годах жизни, наполненных миллионами событий. Хочется заполнить их чем-то восхитительным, и тогда уже совершенно неважно, где и кем я потом окажусь.
А с вами, Лиана Мориарти, мы пока не прощаемся.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish