oksana_bon

21 ноября 2011 г. 13:04

Не ожидала ничего особенного от книги с таким кричащим названием, ведь от книг, в названии которых присутствуют слова “интриги”, “заговоры” и так далее, согласитесь, зачастую многого ожидать не приходится. Взялась пролистать несколько страниц и, вопреки ожиданиям, оказалось, что она очень даже ничего.

Видно, что автор проработал огромное количество литературы и архивных материалов, что позволило ему нарисовать событийную картину средневековой и новой истории Англии во всех ее противоречивых деталях и подробностях.

Вот лишь некоторые из рассматриваемых вопросов:
- кто именно помог Эдуарду II отойти к праотцам?
- а был ли Ричард III действительно таким уж злостным негодяем и, в числе прочего, убийцей принцев-племянников?
- каковы действительные причины разрыва с католической церковью и перехода в англиканство?
- была ли Мария Стюарт причастна к заговору против своего мужа Генри Дарнлея?
- мотивы и действительные организаторы порохового заговора 1605 года;
- кто такой Шекспир и мог ли он быть автором своих произведений?
- был ли прославленный герцог Мальборо автором «письма о заливе Камаре», повлекшего за собой провал экспедиции и гибель более 1 000 английских солдат на французском берегу?
- и т.д. и т.п.

Но, в общем-то, основное место в книге уделяется анализу роли, которую сыграла секретная служба / тайная дипломатия в наиболее значимых событиях истории Британии и влияния, которое она оказала на формирование ведущей роли Англии как метрополии огромной колониальной империи. Также, автор считает немаловажным, подробно рассказать о неизвестных широкой публике героях “тайной войны”. Обилие этих героев, честно говоря, к концу книги немного притомило.

Мне понравилось, что рассказывая о том или ином историческом событии, автор вначале озвучивает “официальную” точку зрения, а затем, на основе разнообразных источников, проводит анализ с позиции “а кому это на самом деле было выгодно”, взвешивает все “за” и “против”, и приходит, зачастую, к новым, интересным результатам. При этом он не навязывает нам свою точку зрения и каждый может остаться при своем мнении, тем не менее, почерпнув для себя много нового.

В целом книгу вполне можно назвать историческим исследованием, так как в ней присутствуют и ссылки на источники, и элементы исторической полемики. Она не лишена недостатков, но может стать настоящим “лакомством” для тех, кто любит и знает историю Англии.

Спасибо за рецензию. Очень хочу прочитать

Спасибо! Надеюсь Вам понравится.

Заинтересовали, честно. И рецензия хорошо написана, плюс, однозначно

Спасибо большое:) я вот думала, что долго буду свой отзыв "вымучивать", а получилось очень быстро и, надеюсь, по существу. Искренне хочется верить, что ожидания тех, кто возьмется читать эту книгу не будут обмануты и она найдет своего читателя.

Интересно! Про Ричарда III кстати есть книга "Дочь времени", в которой этот миф разоблачается.

Прочитаю с удовольствием! Спасибо за наводку.

и я беру на заметку, спасибо! :)

Спасибо за рецензию, действительно оказалось очень увлекательно.