Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 февраля 2020 г. 00:46

... с чувством глубокой симпатии посвящает всем прочитавшим её мальчикам большим и маленьким.

Нет, я не мальчик, но книга мне понравилась.
Первый раз Аллана Квотермейна встретила в фильме «Лига выдающихся джентльменов», играл его мой любимый Шон Коннери. Когда услышала, что есть книги об этом персонаже (что логично), то не могла не прочитать.
Всегда отмечала в себе любовь к приключенческим фильмам и литературе. Так что мы с этой книгой нашли друг друга. Даже так, что я сначала умудрилась её купить на барахолке и почти сразу прочитала. Единственное, долго писала рецензию, но это моя леность.
Главный герой ведёт интересный рассказ о своих приключения в компании двух джентльменов и нескольких слуг. Они идут, руководствуясь достаточно сомнительной картой, однако она оказывается вполне точна. На своём пути они «наносят пользу и причиняют добро», что, впрочем, свойственно колонистам, особенно англичанам. Смена режима? Да, без проблем! Набрать слуг чтобы они умирали? – Легко! Но это скорее придирки взрослого человека, чем что-то действительно отталкивающее.
Хотела попенять «где достойные женские персонажи?! ОЛО, автор!», но потом вспомнила, что Аллан нам сразу во вступлении об этом говорит, так что наезд необоснованный.
Роман можно использовать для поиска красивых цитат. Например, интересные рассуждения «кто такие джентльмены и как их определить». Написано легко, читается быстро, а вера в счастливый конец поддерживает, если что-то вдруг расстраивает.
Ах да! Большую часть книги прочитала на английском, а с моим уровнем незнания, это хороший показатель простоты языка. Для практики подходит.
Итого. Буду читать другие книги Хаггарда. Жаль, что раньше с автором и героем не были знакомы. Надо исправлять.

KillWish KillFish

Несколько лет на этот роман смотрю, да всё очередь до него не доходит.
Крутецкая видать книга, надо было мне её в подарочном издании покупать