pozne

16 февраля 2020 г. 22:47

5 Будешь пробегать мимо - пробегай (почти по Ринсвиду)

Смеяться можно по-разному. Можно хохотать в голос, улыбаться во весь рот, изгибать в иронической улыбке губы, ехидно подхихикивать. Если ты читаешь «Интересные времена» - книгу про очередные приключения незадачливого вАлшебника Ринсвида – как ни старайся, не засмеяться не получится. Представляю, что обо мне подумали пассажиры междугороднего автобуса, глядя, как я широко сама себе улыбаюсь (дослушивала аудио версию).
Именно эта книга показалась мне самой смешной из всех мной прочитанных про Ринсвида, самой намекающей, самой ироничной, самой политичной и самой грустной. Да-да, приходилось и грустить. Пратчетт не только умело играл с аллюзиями на известные шедевры литературы, но книга получилась аллюзией на всю нашу жизнь.
Ринсвид как всегда становится орудием в чужих руках, пешкой в большой игре, которая поворачивает ход всех событий каждые полчаса совершенно в разные стороны. И вознамерившийся бежать «откуда» вАлшебник попадает в самую гущу событий. В данном и конкретном случае - в революцию. Здесь как в известной поговорке: либо в партию, либо ….
Впрочем, Ринсвинд был в своём репертуаре, и даже немного отошёл на второй план. В центре повествования – героические подвиги героических варваров, Коэна и К°, вознамерившихся покорить и покоривших Агатовую империю. Вернее, вознамерившихся покорить и освободивших. Милые старички очень милы, непосредственны, эпичны и героичны. И вот очень уж жалко становится Профа.
Кроме того, всплывает пропавший Двацветок, объявляются его родственники, а сундук обретёт семейное счастье. Да-да, и сундуки, оказывается, плодятся и размножаются. А Боги всё так же играют нашими судьбами.

Книгомарафон

Ринсвинд самый классный из героев))) смерть тоже хорош, но валшепник - это нечто)))

А я обожаю Смерть))))) Не, ну валшепник - прекрасен, не спорю, но Смерть трепетно люблю)

Я же не сказала, что я его обожаю))) моя любимая - матушка Ветровоск)))
Но Ринсвинд ведь тоже классный))))

Не, ведьмы мне не нравятся. Я к ним холодна.

Не ведьма ты, видать)))

Ну, если так смотреть, то я смертушка))))))))

А я точно валшепник! Вот и разобрались!

О, матушка Ветровоск сказочная женщина. Тоже очень люблю. Не знаю, можно ли назвать любовью мри чувства к Ринсвиду, но мы очень близки по духу. Кстати, бегать я не умею и не люблю. Обычно двигаюсь в обратном "откуда" направлении. Но по количеству случайных попаданий - родная душа.