higara

дегустатор безумия

16 февраля 2020 г. 20:40

4.5 Слёзы по утраченной мечте..

Если вы читали елизаровского Библиотекаря, то это оно, только не прошлое, а невыразимо прекрасное будущее, которое никогда не наступит. Я захандрила во время чтения, а сейчас и вовсе приуныла. Самое обидное то, что устройство общества, описанное в романе, совершенно не фантастическое, это все могло бы быть, ну или будет, но мы этого не увидим. Как не увидим и других планет. Так что это все-таки хорошая научная фантастика. Утопия, конечно - тут как в Смешариках нет плохих персонажей и насилия. Удивительно, как в таких условиях Ефремов умудрился написать интересную книгу? Хотя, современные янгэдалты такое читать не будут, а если и будут, то не оценят. Как писал великий АС

А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.

А мы, старые динозавры, поплачем над прекрасным далёком, помянем крылатые качели, после бессмысленного трудового дня сядем в ненужную машину, приедем в ипотечную студию, возьмем постылый айфон и будем смотреть очередной боевичок с обаятельными злодеями и бройлерными супергероями.
картинка higara

#книжная полка

Немного офф-топный комментарий: не, боевичок будем смотреть только до девяностых годов снятый :))

Даёшь классику во все поля! )) Да, нынешние боевики тем не чета,ни стиля, ни вкуса, ни нерва

Картинка явно не из книги Ефремова. Вероятно, из того боевика.
Странно: от Кремля не осталось камня на камне, а Спасская и Москворецкая башни как живые. Такие хорошие цели должны были разрушить в числе первых :)

Просто у них не было толкового руковоителя, вот и палили куда ни попадя)

Второго маршала Жукова не найти :)